Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воскресенск останется без хоккея

Руководство воскресенского хоккейного клуба «Химик» приняло решение об изменении структуры и места базирования команды. Планируется переезд клуба суперлиги в Мытищи. Несмотря на то что официального подтверждения эта информация пока не получила, местные болельщики собираются устраивать акции протеста.

О том, что «Химик» может уехать из Воскресенска, стали говорить еще ранней весной. Тогда команда не сумела пробиться в плей-офф чемпионата России, несмотря на то что не было недостатка ни в средствах, ни в хороших хоккеистах. Таким результатом оказался недоволен губернатор Московской области Борис Громов, рассорившийся с руководителями клуба.

Позиция главы региона предельна проста.

Помогать хоккею он согласен, содержание клуба суперлиги он берет нас себя, но это будет не коллектив из Воскресенска.

Напомним, что несколько лет назад «Химик» выиграл борьбу за бюджетное финансирование у подольского «Витязя». Последний покинул суперлигу, а теперь добился права играть среди сильнейших, переехав в Чехов.

Чтобы сохранить команду, в клубе приняли хитрое решение — переехать в Мытищи. Благо там построен новый Дворец спорта. Планировалось, что там будет выступать московский «Спартак», пока в Сокольниках будет идти реконструкция. Но у красно-белых сейчас нет средств не только на ремонт дворца, но и на выплату зарплаты игрокам.

Несмотря на то что в Воскресенске сейчас хранят молчание, болельщики клуба быстро среагировали на небеспочвенные разговоры и написали открытое письмо губернатору Московской области Борису Громову, в котором выразили недовольство по поводу возможного проведения матчей команды в Мытищах.

В письме говорится: «К великому сожалению, в последнее время ходят упорные разговоры, что нашу команду «Химик» переведут в Мытищи. Просто не верится в необдуманность этого поступка. «Химик» — это наша гордость и слава. И слава нашего Воскресенска! Если только вдуматься, что ни в одном городе мира, а уж тем более с населением около 150 тыс. человек, нет такого количества прославленных хоккеистов: олимпийских чемпионов (6), чемпионов мира (9), заслуженных мастеров спорта (15), заслуженных тренеров СССР и России, многократных призёров чемпионатов СССР. Ни на какой город в мире не приходится сразу 7 (!) Кубков Стэнли (причем их обладатели — коренные жители города). Именно в Воскресенске в 1997 году состоялся первый приезд Кубка Стэнли в Россию!

И не зря нам было дано название «воскресенский хоккейный феномен». Наша команда всегда боролась на равных с московскими соперниками, была победителем международных турниров. И теперь лишить нас нашей истории, взять и оборвать в одночасье то, что существовало полвека, — это не бояться Бога и не уважать труд тех людей, кто заложил основу, и тех, кто строил по кирпичику историю хоккейного Воскресенска. Таким городом надо гордиться. В любой стране уже был бы открыт Зал хоккейной славы и развёрнута огромная рекламная кампания. Там любят и очень почитают свою историю и достижения, и там не все ещё решают деньги. А в Мытищах пусть создают свою команду, начнут с нуля, как когда-то начиналось у нас. Болеть там за нашу команду некому, а как болеем мы, Вам, Борис Всеволодович, известно. Ведь наши болельщики вряд ли поедут туда в составе 4–5 тыс. Просим Вас от всего сердца помочь нам в этом вопросе. Будьте справедливы к нам, простым болельщикам, ради которых и играют команды!»

Самое интересное, что хоккей в Воскресенске при любом раскладе все равно сохранится.

Вероятно, в город переедет клуб высшей лиги «Кристалл» (Электросталь), который еле выживал в последние два года.

Он будет считаться фарм-клубом «Химика» (Мытищи), но вряд ли такой расклад устроит болельщиков.

Это не первый переезд команды в другой город в это межсезонье. Ранее вернулся в Подольск чеховский «Витязь». Часть не самых рейтинговых матчей они будут проводить на старом месте, но основные встречи пройдут в Подольске.

Шансы на то, что «Химик» (Воскресенск) прекратит свое существование, все-таки велики, несмотря на то что за сохранение команды выступают такие люди, как Вячеслав Фетисов и Игорь Ларионов. Но они могут только морально помочь коллективу. А вот областные власти согласны помогать команде, если она переедет в Мытищи. И никакие акции болельщиков тут не помогут. Когда это к ним прислушивались?

Новости и материалы
Посол Литвы намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Россияне весной активно покупают гаджеты для спорта и здоровья
В Киевской области снова объявили воздушную тревогу
В Бундестаге признали, что власти ФРГ препятствуют расследованию взрывов на «СП»
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Все новости