Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Просто так никого не отдадим»

Президент хоккейного клуба «Динамо» Анатолий Харчук в интервью «Газете.Ru» сказал, что на данный момент бюджеты многих российских команд позволяют удержать в своих рядах ведущих хоккеистов и не допустить их отъезда за океан даже в том случае, если в НХЛ возьмет старт новый сезон.

В четверг московский хоккейный клуб «Динамо» заключил спонсорские соглашения с компаниями «Баркли», «Супер Слотс» и «Муса Моторс». На мероприятии присутствовал президент московской команды Анатолий Харчук, который по окончании пресс-конференции любезно согласился ответить на вопросы корреспондента «Газеты.Ru». В частности, он рассказал, насколько важна для его команды спонсорская помощь.

— ПХЛ заключила коммерческий контракт со всеми хоккейными клубами об использовании рекламных мест. Это касается бортов и льда. Теперь у нас возникают небольшие затруднения при исполнении наших обязательств перед спонсорами. Ведь мы вынуждены подстраиваться под этот договор. При этом нельзя забывать, что «Динамо» общественная организация. Нам же хотелось бы существовать в иной организационно-правовой форме, чтобы получать от своей деятельности прибыль. В связи с этим спонсорская помощь очень важна для нас.

Сколько денег вы потратили на покупку новых игроков. И сколько вообще тратиться финансов из бюджета на зарплаты хоккеистов?
— Покупка игроков высчитывается из трасферных сумм. Пока мы ничего не платили, так как все подписанные хоккеисты были на рынке свободных агентов. Их соглашения с предыдущими клубами действовать перестали. Что касается бюджета зарплат, то он составляет 60 процентов всего бюджета клуба.

Какие задачи вы поставили перед командой на сезон и на Кубок европейских чемпионов, в частности?

— «Динамо» всегда ставит перед собой самые высокие задачи. Конечно, прежде всего, хочется защитить завоеванные золотые медали.

Но это будет сделать очень сложно. Не менее важен для нас и еврокубок. Его выигрыш также является нашей задачей. Поэтому уже сейчас Крикунов готовит план, по которому наши основные игроки должны набрать оптимальную форму к январскому турниру. Ну и, конечно, сохранить основных хоккеистов для сборной, чтобы она достойно выступила на Олимпиаде и чемпионате мира.

Какие команды на ваш взгляд составят вам основную конкуренцию в борьбе за медали?
<1>— Все соперники известны. Среди основных соискателей на медали, на мой взгляд, будут те команды, которые наиболее активно поработали между сезонами на трансферном рынке. В их числе, как мне кажется, будут шесть-семь клубов.

Как вы считаете, что помешало в прошлом сезоне показать хороший результат ЦСКА, который был укомплектован квалифицированными игроками?
— Для меня и для многих других специалистов это самые непонятный вопрос. Ведь у ЦСКА в прошлом году были собраны очень сильные ребята. Причем в армейской команде присутствовали как молодые игроки, так и ветераны. При этом их количество было очень гармоничным. Поэтому меня до сих пор удивляет слабая игра ЦСКА в прошлом году. Могу высказать предположение, что это связано со слабой тренерской работой Быкова. Кстати, подобная проблема была у «Динамо», которое долго не могло выиграть золотые медали. Но пришел Крикунов и решил все проблемы.

Насколько укомплектовано «Динамо» на данный момент?
— Состав «Динамо» полностью сформирован. Нам даже пришлось отказать ряду игроков, которые хотели играть у нас. Нет ясности пока в судьбе Маркова, Афиногенова и Овечкина. Это связано с известной проблемой с НХЛ. Но одно могу сказать точно: если эти трое будут играть в России, то только в «Динамо». Об этом я говорю уверенно потому, что у них есть контракты, которые их полностью устраивают.

Когда наступит ясность в их вопросе?
— Я думаю, что после 25-го числа все прояснится. Ведь наступает время дэдлайна и надо уже что-то решать, так как драфт тоже нужно провести. Вообще, по НХЛ я могу вас заверить, что даже если сезон все-таки начнется, то хоккеисты не повалят за океан большими потоками. Во-первых, многие игроки без контрактов с клубами НХЛ. Во-вторых, бюджеты российских команд могут утолить запросы многих хоккеистов.

Поэтому мы способны побороться за своих ведущих игроков, которые между прочим даже не против выступать в суперлиге. Я могу вам гарантировать, что мы так просто не отпустим хоккеистов. Мы же в курсе всех дел и представляем, сколько они предлагают игрокам. И я могу сказать, что это не такие большие деньги. Конечно, у Яшина и Ковалева есть контракты, и они могут ощущать себя спокойно. Но такая ситуация не у всех.

Как вы думаете, в НХЛ сезон все-таки возобновиться?
— Обязательно.

Дело тут в том, что в этом вопросе задействованы вопросы уже не бизнеса и профсоюзов. Это уже приобретает национальный характер.

Поэтому на первый план выходят социальные факторы и имиджа НХЛ в целом.

Как вы относитесь к тому, что Крикунов совмещает два поста?
— На самом деле у меня нет выбора в этой ситуации. Я думаю так, что если у Крикунова все получается, то зачем ему ставить палки в колеса. Поэтому я рад, что у него все получается. И я от души желаю ему удачи. Уверен, что у него все сладится, и успех гарантирован обеим командам. Он просто-напросто выполнит свои обязательства.

Новости и материалы
Стало известно, кого из кандидатов в президенты США поддерживают больше
Вклад бобров в борьбу с засухами и лесными пожарами поразил ученых
Посол Армении заявил, что Ереван не откажется от связей с Россией в пользу Запада
В Запорожье заявили о повреждении промышленного объекта после взрыва
Мизулина попросила разобраться с помогавшим ВСУ украинским студентом МГУ
Стало известно о состоянии министра нацбезопасности Израиля после ДТП
Фигуристка Медведева рассказала, поехала ли бы на Игры при условиях МОК
На Западе заявили о нежелании украинцев воевать за ВСУ
В Белом доме оценили объем гумпомощи по временному пирсу в Газе
В МИД РФ отреагировали на публикации посла США о российской культуре
Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе
Винер: все, что связано с Россией, стараются уничтожить
В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах
В Германии задержали 57-летнего россиянина по подозрению в убийстве двух украинцев
Российский боец UFC рассказал, чего ему не хватает в США
В России отметили заметный рост государственных закупок
В Великобритании резко выросло число порнозависимых мужчин
Автобренд Omoda привезет в Россию свой новый кроссовер C7
Все новости