Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шевченко прогнали с Украины

Руководство донецкого «Металлурга» решило не продлевать контракт с российским специалистом Виталием Шевченко, проработавшим в клубе в качестве спортивного директора полгода. В минувшем сезоне Шевченко привел «Металлург» к бронзовым медалям чемпионата Украины.

Теперь в преддверии нового сезона дончанам, которые вскоре возьмут старт в Кубке УЕФА, предстоит заняться поисками нового тренера. Как сообщает официальный сайт УЕФА, у Виталия Шевченко закончился срок действующего контракта, который руководство «Металлурга» решило не продлевать. Генеральный директор клуба Юрий Грядущий уже подтвердил информацию о том, что к новому сезону команду будет готовить другой специалист.

«Шевченко уехал домой в Москву, — отметил Грядущий. — Имя нового тренера будет объявлено со дня на день. Переговоры ведутся со многими специалистами, в круг которых входят и иностранцы».

Как ожидается, «Металлург» может возглавить Александр Севидов, во втором круге сезона-2002/03 уже работавший с дончанами, а в последнее время тренировавший днепродзержинскую «Сталь», выступающую в первой лиге. О дальнейшем же трудоустройстве Виталия Шевченко пока неизвестно.

Таким образом, за последний год тренеры в «Металлурге» менялись дважды. На смену сербу Славолюбу Муслину, покинувшему клуб по семейным обстоятельствам, зимой пришел Шевченко, однако и он проработал с командой лишь полгода.

Если кратко обратиться к биографии 54-летнего российского специалиста, то надо сказать, что еще в бытность игроком Виталий Шевченко, являясь воспитанником футбольной школы «Нефтчи» (Баку), с 17 лет стал выступать за главную команду, в которой играл до 1971 года. После этого ему довелось также примерить футболку киевского «Динамо» (1972–1975), одесского «Черноморца» (1975–1981) и московского «Локомотива» (1982–1983). Всего же в чемпионатах СССР Виталий Шевченко провел 254 матча, в которых забил 56 голов. Не обошли стороной Шевченко и выступления за юношескую, молодежную и олимпийскую сборные СССР. А за первую сборную страны (1970–1972) Шевченко провел 14 игр, забив в них 4 мяча.

По окончании Высшей школы тренеров Шевченко в 1986 году вернулся работать в «Локомотив» уже в качестве начальника команды, функции которого исполнял до 1992 года. Затем он решил попробовать свои силы за рубежом. Так, в тренерской карьере Виталия Шевченко оказались вояжи в Боливию и Израиль, где наибольших успехов он смог добиться с «Боливаром» (1992–1994) и «Хапоэлем» (1994, 1995–1996). Так, в 1992 году «Боливар» стал чемпионом Боливии, а в 1993 году — серебряным призером. С израильским клубом Шевченко удалось завоевать бронзовые награды чемпионата страны (1995 г.).

Не видя дальнейшего смысла оставаться за границей, Шевченко решает вернуться в Россию, где в 1996 году получил приглашение поработать с «Уралмашем». Однако наибольших успехов бывший тренер «Металлурга» добился с московским «Торпедо», которое Шевченко возглавил в 1999 году. За три сезона работы в команде ему удалось привести черно-белых к их самому громкому (пока) в истории российских чемпионатов достижению — бронзовым медалям. Правда, затем последовал спад, и после двух не совсем удачных сезонов Виталий Шевченко покинул команду. И лишь затем транзитом через раменский «Сатурн» и «Ростов» оказался в донецком «Металлурге».

Между тем стал известен преемник экс-главного тренера харьковского «Металлиста» Александра Заварова.

Новый чемпионат харьковчане начнут под руководством бывшего тренера львовских «Карпат», махачкалинского «Анжи», запорожского «Металлурга», криворожского «Кривбасса», луцкой «Волыни» и хмельницкого «Подолья» Мирона Маркевича.

В ближайшее время 54-летний специалист прибудет в Харьков, где и состоится подписание контракта. Как информирует официальный сайт ФК «Металлист», перед тем как заключить договор, дополнительно будет уточнен срок его действия, а также задачи, которые будут поставлены перед Маркевичем. Пресс-конференция с новым главным тренером и его представление, предположительно, состоится во вторник.

Кроме «Металлиста» видеть Мирона Маркевича в роли главного тренера были не против и в другом клубе, выступающем в высшей лиге чемпионата Украины, — полтавской «Ворскле».

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости