«Днепр» не хочет в Европу

Футболисты «Днепра» упустили реальный шанс выйти на третье место в турнирной таблице. Днепропетровцы потерпели фиаско на своем поле в матче с «Закарпатьем» и не смогли воспользоваться осечкой донецкого «Металлурга», уступившего «Шахтеру».

В центральном матче 27-го тура лидер первенства «Шахтер» проводил выездную встречу с занимавшим третью позицию донецким «Металлургом». Гости начали игру заметно активнее, проведя ряд быстрых атак на ворота соперника. Захватив инициативу в дебюте встречи, игроки «Шахтера» в итоге смогли реализовать свое территориальное преимущество. Так, уже на 20-й минуте Жадсон сделал передачу на ход Брандао и тот, проскочив двоих защитников, заставил Вирта вынуть мяч из сетки.

После забитого гола игроки «Шахтера» немного сбавили обороты и позволили футболистам «Металлурга» все чаще угрожать своим воротам. Однако под занавес тайма в одной из контратак Жадсон заработал штрафной, после которого Элано не без ошибки Вирта забил второй гол. Так закончился первый тайм.

Не успела начаться вторая половина встречи, как Брандао, красиво перекинув мяч с ноги на ногу, сыграл в стенку с партнёром и пробил с левой ноги из-под защитника. Штанга! Правда, вскоре после слаломного прохода Матузалема на 53-й минуте бразилец с острого угла все же отправил мяч в сетку. Нокаутировав соперника, гости немного расслабились и позволили «Металлургу» отквитать один мяч. Гол престижа на свой счет записал бывший нападающий владикавказской «Алании» Георгий Деметрадзе.

В результате, благодаря победе со счетом 3:1, горняки набрали 71 очко и по-прежнему уверенно возглавляют турнирную таблицу.

Среди других матчей игрового дня следует выделить встречи идущих по пятам за «Шахтером» киевских динамовцев с неуступчивым «Ильичевцем» и «Днепра» с «Закарпатьем».

Как известно, матч киевлян с мариупольскими футболистами в первом круге завершился вничью - 1:1, а потому перед игрой в Киеве главный тренер «Динамо» Йожеф Сабо заявил, что настрой у команды на эту встречу будет самым серьезным. «Это будет сложный матч. Сейчас нам нельзя терять очки, хоть каждый соперник против «Динамо» и играет с удвоенной энергией. Разумеется, что нашу команду устроит только победа», - подчеркнул Сабо.

Первый голевой момент у ворот «Ильичевца» возник уже на 12-й минуте. Это Гусев на скорости ворвался в штрафную, но защитник гостей в последний момент смог перевести мяч на угловой. Спустя пару минут Шацких убежал один на один с Шуховцевым, но арбитр на линии зафиксировал положение «вне игры». Ближе к середине первого тайма гости окончательно захватили инициативу. Родольфо подхватил мяч в центре поля, обвел защитника и пушечным ударом метров с 30 вонзил его в дальний угол - 1:0.

Казалось бы, хозяева немного успокоятся и сбавят обороты, но спустя несколько минут Диого Ринкон отпасовал на Гусева, который с угла штрафной навесил на дальнюю штангу, где Верпаковский головой переправил мяч в ворота. Поведя 2:0, динамовцы продолжили нагнетать давление на ворота Шуховцева: Чернат опасно пробил низом в ближний угол, но вратарь оказался на месте. Свисток на перерыв застал динамовцев в очередной атаке.

Во втором тайме динамовцы имели еще ряд опасных моментов и могли увеличить счет, но Шацких и Клебер были неточны в завершающей стадии атаки, а мяч после удара Гусева угодил в крестовину. Таким образом, «Динамо» набрало 67 очков и на четыре балла отстает от лидера.

Футболисты «Днепра» свою встречу с «Закарпатьем» проводили, зная, как закончился матч между двумя донецкими командами.
В итоге же то обстоятельство, что главный конкурент днепропетровцев в борьбе за бронзовые награды проиграл, сказалось на их игре скорее отрицательно, чем положительно.

Хозяева никак не могли наладить комбинационную игру и допускали большое количество брака в передачах. В результате, уже после первой половины встречи «Днепр» пропустил в свои ворота два безответных мяча, чем заставил публику на стадионе изрядно занервничать. Точными ударами у «Закарпатья» отметились Кобин и Шевцов. Но у «Днепра» еще были шансы отыграться во второй тайме, однако ими хозяева так и не воспользовались. А на 70-й минуте Голайдо и вовсе свел на нет все старания днепропетровцев спасти матч. Уступив на своем поле 0:3, «Днепр» упустил хорошие шансы обойти «Металлург» и теперь в следующем туре поедет в Донецк на игру с «Шахтером».

В других матчах 27-го тура были зафиксированы ожидаемые результаты. Так, в игре соседей по турнирной таблице между «Черноморцем» и «Волынью» сильнее оказались хозяева со счетом 2:1. «Ворскла» на своем поле обыграла «Кривбасс» — 2:1. Правда, здесь нужно заметить, что почти всю игру гости играли в меньшинстве. На 13-й минуте у «Кривбасса» с поля был удален Грановский, промелькнувший в московском «Спартаке». Наконец, запорожский «Металлург» и харьковский «Металлист» с одинаковым счетом 1:0 одолели аутсайдеров чемпионата - «Оболонь» и «Борисфен» соответственно.

Тур завершится в воскресенье матчем между «Арсеналом» и «Таврией».