Данишевский зажег «Факел»

Футболисты подмосковных «Химок» одержали победу в матче 17-го тура чемпионата России в первом дивизионе над «Факелом». В драматичной концовке встречи в Воронеже победу гостям принес точный удар бывшего нападающего московского «Спартака» Александра Данишевского.

Состоявшиеся в среду матчи очередного тура чемпионата России в первом дивизионе не принесли громких сенсаций. Признанные лидеры одержали свои дежурные победы, набрав запланированные очки. И все же один из результатов игрового дня следует признать довольно неожиданным.

Это относится ко встречи в Чите, где местный «Локомотив» принимал екатеринбургский «Урал». Команда хозяев отличается неуступчивым характером и весьма солидной игрой, особенно при своих болельщиках. Однако с первых минут встречи против уверенно стартовавшего в чемпионате «Урала» под руководством Александра Побегалова стало понятно, что матч для «Локомотива» грозит обернуться большими игровыми неприятностями. Забегая вперед, отметим, что так оно и случилось. Еще до перерыва Олег Пичугин открыл счет, а в начале второй половины встречи Михаил Мысин увеличил преимущество гостей — 2:0. В результате «Урал» увез из Читы важных три очка, выйдя на шестую позицию в турнирной таблице.

«Амур» в Хабаровске встречался с челябинским «Спартаком». На протяжении всего матча гости владели игровым преимуществом и не раз угрожали воротам соперника. Особенно сильно спартаковцы провели первую половину встречи. Как результат, после штрафного на 39-й минуте Андрей Данилов воспользовался неразберихой у ворот соперника и отправил мяч в сетку. Второй тайм активнее начали игроки «Амура». Правда, в эти минуты хозяева то были слишком неточны при завершении атак, то вратарь «Спартака» Алексей Солосин выручал своих партнеров. К слову, 18-летний голкипер спартаковского дубля на правах аренды до конца нынешнего сезона будет защищать цвета одноклубников из Челябинска. Удивительно, но факт: именно Солосину, с корабля на бал прибывшему из Москвы в Благовещенск, тренерский штаб «Спартака» доверил место в стартовом составе, оставив на скамейке запасных Олега Софияника. Солосину удался блестящий дебют — первая игра и сразу «на ноль». Правда, за двадцать минут до конца игры «Амуру» все-таки удалось забить гол, но секундой ранее главный арбитр встречи зафиксировал положение «вне игры». Концовка матча прошла в нервной борьбе с небольшим преимуществом гостей, которые были близки к тому, чтобы увеличить счет.

Пожалуй, самым захватывающим матчем 17-го тура получилась игра в Воронеже, куда с визитом к «Факелу» пожаловал один из лидеров первенства — подмосковные «Химки».

Встреча между одним из главных претендентов на путевку в премьер-лигу и некогда крепким середнячком высшей лиги чемпионата России подарила болельщикам захватывающий по сценарию сюжет. Счет уже на 7-й минуте открыл бывший капитан московского «Спартака» Андрей Тихонов, который удачно реализовал пенальти. Гермашов на углу штрафной вступил в единоборство с еще одним в прошлом игроком красно-белых Александром Данишевским, после чего тот оказался на газоне. Арбитр без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. Но еще в первом тайме хозяева смогли не только сравнять счет, но и выровнять игру. Ответный мяч на 31-минуте на свой счет записал Дмитрий Прокопенко. А во второй половине встречи зрители, собравшиеся в этот вечер на Центральном стадионе профсоюзов, увидели настоящую драму.

Игра пошла на встречных курсах с небольшим преимуществом «Химок». Именно мобильность футболистов гостей и принесла им победу в уже компенсированное судьей время. Ахельдаров совершил сольный проход к штрафной «Факела» и нанес сильный удар низом по воротам Астахова. Вратарь хозяев отбил мяч перед собой, чем и воспользовался оказавшийся тут как тут Данишевский. К слову, на счету лучшего бомбардира чемпионата в первом дивизионе уже 9 мячей. Также продолжилась и беспроигрышная серия «Химок» в чемпионате — она составляет теперь шесть матчей (3 победы, 3 ничьи), а подмосковный клуб, набрав 30 очков, переместился на пятое место.

В матче соседей по турнирной таблице новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса» и новосибирского «Чкаловца-1936» вверх взяли хозяева со счетом 2:0. Оба мяча были забиты игроками «Металлурга» во втором тайме. Однако после окончания игры эмоции болельщиков обоих клубов переросли в серьезную драку. Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru»,

на выходе со стадиона «Металлург» через несколько минут сразу по завершении матча развернулась потасовка, в которой с обеих сторон принимали участие около 40 человек. В результате инцидента около десятка болельщиков доставлены в РОВД.

Также в беспорядках участвовали болельщики барнаульского «Динамо», которые специально приехали понаблюдать эту игру.

Что касается остальных матчей игрового дня, то лидер первенства махачкалинское «Динамо» одержало крупную победу над саратовским «Соколом» — 4:1. После очередного успеха динамовцы имеют в своем активе 36 очков. Идущий на втором месте «КамАЗ» из Набережных Челнов с минимальным перевесом переиграл в гостях липецкий «Металлург». Такой же результат был зафиксирован во встречах «Кубани» с «Орлом» и «Авангарда» с «Анжи». В обоих случаях удача сопутствовала гостям.

Владивостокский «Луч-Энергия» не испытал особых проблем в игре против брянского «Динамо». Точными ударами у «Луча» отметились Гордиюк, Казаков и Иванов. Наконец, единственный ничейный результат в этом туре был зафиксирован в матче между «Спартаком» из Нальчика и «Волгарем-Газпромом» из Астрахани — 1:1.

Между тем стало известно, что палата по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков на очередном заседании во вторник предупредила три клуба первого дивизиона о необходимости в течение 30 дней погасить задолженности по трансферным контрактам. Как сообщает официальный сайт ПФЛ, были приняты следующие решения: «Факел» (Воронеж) обязан рассчитаться: с «Торпедо» (Москва) — за переход Александра Горина, с «Москвой» — за трансфер Виталия Астахова. «Петротрест» (Санкт-Петербург) должен погасить задолженности перед петербургским «Зенитом» за трансферы Романа Денисова и Романа Овчинникова. «Орел» обязан рассчитаться с «Балтикой» (Калининград) за переход Сергея Киселева».