Ребенок «Динамо» не помог

Донецкий «Шахтер» выиграл дома у полтавской «Ворсклы» — 1:0 — и восстановил четырехочковый отрыв от киевского «Динамо». Со своим главным преследователем команда Мирчи Луческу сыграет в последнем туре.

В воскресенье киевское «Динамо» на выезде одержало непростую победу над симферопольской «Таврией», сократив до минимума, до одного очка, отставание от лидирующего донецкого «Шахтера». Но у «горняков» оставался в запасе еще свой «ход конём» — домашняя игра 26-го тура против «Ворсклы», с недавних пор имеющей приставку «Нафтогаз».

Полтавская команда прочно осела в нижней части турнирной таблицы, но вылет из «элиты» полтавчанам тоже не грозит. В составе у «Ворсклы» есть пара знакомых российскому болельщику игроков вроде бывшего форварда сборной Молдавии Сергея Епуряну или бывшего хавбека «Зенита» Александра Свистунова. Впрочем, большинство игроков «Ворсклы» широкому кругу российских болельщиков абсолютно не известны, и фамилии таких футболистов, как Павло Ребенок или Алексей Чичиков, могут вызвать у отечественных фанатов лишь легкую усмешку.

Впрочем, Ребенок и Чичиков, равно как и их товарищи по команде Капанистый и Сиренко, остались в запасе и на поле донецкого РСК «Олимпийский» вышли лишь во втором тайме. В первом же инициативой полностью владели хозяева. В первые полчаса игры футболисты «Ворсклы» не создали ни одного мало-мальски опасного момента у штрафной Лаштувки.

Первые тридцать минут игра шла исключительно у ворот гостей, и на 39-й минуте «Шахтер» наконец преуспел. Невероятно активный в первом тайме бразилец Жадсон, который до этого не раз угрожал воротам Долганского, точным пасом нашел в штрафной румына Развана Раца, который, остановив мяч первым касанием, вторым точно пробил в дальний от вратаря «Ворсклы» угол.

Дальше «Шахтеру» нужно было лишь удерживать победный результат, что, в общем, было несложно, учитывая, что полтавчане практически не атаковали. В перерыве наставник «Ворсклы», известный в прошлом игрок киевского «Динамо» и сборной СССР Владимир Мунтян, начал предъявлять донецкой публике свои козыри: выпустил двух футболистов, одним из которых был упомянутый Чичиков.

Однофамилец гоголевского персонажа своей команде помог не шибко, скорее, забить мог вышедший вместе с ним на замену Карпенко. На 51-й минуте тот отважился на удар издали и попал-таки в штангу. Лаштувка и Хюбшман, мешая друг другу, еле вынесли мяч на угловой.

Дальше снова атаковал «Шахтер», у которого больше всего старались отличиться вышедшие на замену Элано и Воробей.

Видя тщету атакующих усилий своей команды, на 60-й минуте Мунтян бросил в бой того, кто уж точно должен был внести перелом в ход игры, — Павло Ребенка. Футболист этот пока отчасти соответствует своей фамилии — двадцать ему исполнится только в июле. Но «Ворскле», а вместе с ней и страстно жаждущему неудачи «Шахтера» киевскому «Динамо» выход на поле Ребенка не помог. В последние полчаса игры гости ничего у ворот Лаштувки не создали, а вот «горняки» могли забить еще.

«Шахтер» выиграл — 1:0 — и восстановил отрыв в четыре очка от киевского «Динамо». У киевлян шанс еще, конечно, есть, благо до конца турнира остаются четыре матча, а в следующем туре команде Мирчи Луческу предстоит играть с неуступчивыми земляками из «Металлурга».

Главный же матч чемпионата состоится 19 июня, когда «Шахтер» примет на своем поле «Динамо» в последнем туре. Но, чтобы этот матч имел хоть какое-то турнирное значение команде, Сабо нужно еще больше сократить отставание от лидера. Напомним, что эти же две команды — «Динамо» (Киев) и «Шахтер» — разыграют и Кубок Украины.

Пока же в понедельник в чемпионате Украины состоялись еще три матча 26-го тура. Претенденты на третье место, «Днепр» и донецкий «Металлург», свои очередные матчи сыграли на выезде с одинаковым счетом — 1:1. Причем оба матча с участием этих двух команд прошли по одному сценарию. В Луцке форвард «Днепра» Мелащенко открыл счет в матче с местной «Волынью», но затем луцкий серб Крунич счет сравнял.

У «Металлурга» же в первом тайме игры с «Закарпатьем» счет открыл Ткаченко, на что команда из Ужгорода в дебюте второго тайма ответила голом Швецова.

В общем, получились те же 1:1. Еще один матч тура, в котором встречались середняки харьковский «Металлист» и запорожский «Металлург», завершился нулевой ничьей. На 79-й минуте харьковский румын Деницэ, известный по своим выступлениям за новороссийский «Черноморец», не реализовал пенальти.

Погребняк рассекретила помолвку с бизнесменом: «Сделал предложение на лавочке»