Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Магнитка» получила своего Кинга

Бывший главный тренер сборной Канады по хоккею Дэйв Кинг подписал двухлетний контракт с магнитогорским «Металлургом». Тем самым канадец стал первым специалистом из Северной Америки, возглавившим клуб российской суперлиги.

После того как руководство «Магнитки» решило не продлевать контракт с бывшим главным тренером команды Мареком Сикорой, представители «Металлурга» занялись поисками нового специалиста. Сначала соответствующее предложение от клуба поступило Владимиру Юрзинову-старшему, но тот отказался и заключил контракт с ярославским «Локомотивом». И вот, как стало известно в пятницу, «Магнитку» возглавил канадский тренер Дэйв Кинг.

Об этом в интервью «Советскому спорту» сообщил находящийся в настоящее время в Австрии на чемпионате мира генеральный директор «Металлурга» Геннадий Величкин. Он также заявил, что помогать известному специалисту из Северной Америки будут Федор Канарейкин, Виктор Королев и Виктор Сухов. В Магнитогорск Кинг прилетит в начале июля, а приступит к своим непосредственным обязанностям после того, как игроки «Металлурга» выйдут из отпуска.

Весьма любопытное обстоятельство подписанного соглашения: ради работы с «Магниткой» Кинг готов расторгнуть действующий контракт с другим клубом — финским ХИФКом.

Как известно, ранее руководство магнитогорского клуба предпочло Кингу другого канадского специалиста, одного из тренеров «Детройта» Барри Смита. Однако тот, дав предварительное согласие, затем отказался приехать в Магнитогорск.

Начав работу директором европейских скаутов клуба НХЛ «Монреаль Канадиэнс», в скором времени Кинг получил приглашение в молодежную сборную страны, с которой в 1982 году выиграл золотые медали первенства мира. После этого ему было предложено возглавить главную национальную команду страны, где он проработал с 1983 по 1992 год. После серебряных медалей канадцев на Олимпиаде 1992 года Кинг был приглашен на пост старшего тренера «Калгари Флэймз». За три года работы в Калгари, он смог добиться весьма неплохих результатов, дважды приводя клуб к титулу чемпиона дивизиона. Однако в сериях плей-офф «Калгари» при Кинге не снискал больших успехов, проигрывая уже в первом раунде.

В 1998 году Кинг возглавлял сборную Японии на Олимпиаде в Нагано. К слову, за работу с японской командой, согласно трехлетнему контракту, Кинг должен был заработать $1,3 млн. Затем Кинг вновь вернулся в «Монреаль», где стал помощником главного тренера, и уже затем был приглашен в «Колумбус».

Комментируя свое решение согласиться поработать с российским клубом, канадский специалист заявил, что рад новому повороту в своей карьере и в ближайшее время приступит к поиску новичков команды. «Российский хоккей для меня не темный лес. Я следил за ним много лет и знаю о нем немало. Мне прекрасно известно, что «Магнитка» — один из лучших и наиболее известных хоккейных клубов вашей страны, у него славные традиции. Кроме того, не стану скрывать: мне лестно, что я стану первым в России североамериканским тренером. Я не связан контрактом ни с одним клубом НХЛ и в Магнитогорск прилечу в любом случае. На месте окажусь примерно в середине лета. Но начать придется с поездки в Канаду, где я планирую заняться поисками легионеров. В «Металлурге» помимо энхаэловцев также знаком с Гусмановым, который играл в Виннипеге, Добрышкиным, Бойковым, Варламовым, Тертышным.

Могу уже сейчас обещать, что в следующем сезоне «Металлург» будет помолодевшей, крепкой и очень интересной командой.

А тем временем, первыми новичками «Нефтехимика» стали вратарь «Ак Барса» Андрей Царев, чешский форвард «Химика» Камил Пирош и нападающий «Торпедо» Максим Потапов. Все они уже заключили с клубом контракты. В то же время руководство «Нефтехимика» не подтвердило информацию о переходе нападающего сборной Белоруссии и нижнекамской команды Михаила Грабовского в «Динамо», считая этот вопрос до конца не решенным.

Также стало известно, что контракты с «Ак Барсом» заключили чемпионы России 2005 года нападающие Владимир Воробьев и Алексей Чупин. Таким образом, из «Динамо» в казанский клуб перешли уже шесть игроков — Еременко, Никулин, Воробьев, Терещенко, Щадилов и Чупин. В сферу интересов «Ак Барса» входят еще два динамовских нападающих — Артем Чубаров и Александр Овечкин, а также защитник Андрей Марков. Защитник «Ак Барса» Дмитрий Быков, прооперированный недавно в Москве, ждет исхода переговоров своего агента с руководством казанского клуба, которые сейчас идут в Вене на чемпионате мира.

Новости и материалы
Над Белгородской областью сбили беспилотник
Польша и Украина планируют подписать соглашение по безопасности
В Греции произошло мощное землетрясение
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Все новости