Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец «Ак Барса»

Хоккейный клуб из Казани «Ак Барс» отчислил сразу 15 хоккеистов, которые не помогли самой богатой команде России выиграть чемпионский титул к юбилею города. Теперь в Татарии будет играть «Динамо».

По одним данным, «белые барсы» потратили в этом сезоне почти 60 миллионов долларов, чтобы вылететь в первом круге плей-офф чемпионата России. По другим — почти 100 миллионов. Истина, наверное, где-то посередине. Но в любом случае затраты не соответствовали показанному результату.

Казанский коллектив подвело даже не то, что туда приглашались хоккеисты исключительно из-за имен и никто не анализировал, насколько они впишутся в командную игру.

Главная беда хоккейного клуба, против которого болела почти вся страна, в том, что там слишком много начальников.

Чешский специалист Владимир Вуйтек хотел уйти из команды еще после первого товарищеского матча в межсезонье. Тогда его клуб сыграл неудачно (по счету), и ему устроили страшный разбор, будто бы он уступил в финале чемпионата мира.

Затем в команду пришел Зинэтула Билялетдинов, который имел хороших покровителей. Правда, и он страдал от огромного количества боссов, советовавших ему, как работать, как играть, как строить отношения с хоккеистами. Кроме того, наставник был лишен права приглашать игроков по своему вкусу. В общем, у этой команды изначально не было шансов. Все-таки чемпионат России по хоккею требует серьезного к себе отношения. И победителя надо готовить весь сезон, а не покупать игроков с хорошей статистикой, ожидая, что они сейчас всех «вынесут».

Несмотря на провал (любое место, кроме первого, посчитали бы провалом), Билл сохранил пост наставника. И принялся за чистку состава. В связи с завершением сроков действия контрактов с «Ак Барсом» казанский клуб покинули 15 хоккеистов: вратари Николай Хабибулин и Андрей Царев, защитники Дарюс Каспарайтис, Руслан Салей, Алексей Житник и Николай Игнатов, нападающие Алексей Ковалев, Илья Ковальчук, Венсан Лекавалье, Вячеслав Козлов, Дэни Хитли, Вадим Епанчинцев, Евгений Федоров, Ярослав Глинка и Алексей Симаков

Пока непонятно, кто пополнит коллектив.

Ходят лишь слухи, что в Татарию переедет почти половина нынешнего состава «Динамо».

Вернее, те люди, которые знакомы Билялетдинову по совместной работы. Не совсем понятно, на что рассчитывает бывший тренер сборной России. У него же ничего не получилось в столичном клубе, так почему что-то изменится в Казани.

Одного из игроков «Ак Барса» хочет пригласить «Авангард». В Сибирь сватают Илью Ковальчука. Впрочем, этого хоккеиста желают видеть еще как минимум четыре клуба суперлиги.

А вот защитники Алексей Трощинский и Максим Кузнецов уже заключили контракты на один год с омским коллективом. Правда, потери пока больше впечатляют. Уезжают вратарь Максим Соколов, защитники Юрий Панов, Олег Твердовский и нападающий Андрей Назаров. Руководство клуба ведет переговоры о продлении контракта с нападающим Максимом Сушинским, который, тоже по слухам, уезжает в «Динамо».

Значительные изменения происходят и в «Спартаке». Новый тренерский штаб клуба решил не продлевать контракты с шестью игроками. Команду покинули защитники Евгений Шалдыбин, Атварс Трибунцов, Михаил Доника, Андрей Лопатин, нападающие Владислав Лучкин, Айгарс Ципрусс. В настоящее время ведутся переговоры с несколькими хоккеистами, в том числе чешским вратарем Душаном Салфицки.

Правда, ситуация в стане красно-белых совершенно непонятная. Перед хоккеистами есть долги по зарплате, да и с участием в будущем сезоне еще ничего не решено. Сейчас участники чемпионата России должны иметь бюджет в 6 миллионов долларов, но никто в «народной» команде не знает, найдутся ли такие средства.

Новости и материалы
В Москве ходившему под видом ветерана в школы пенсионеру грозит 20 лет за растление детей
В Европе заявили о невозможности возвращения Украины к границам 1991 года
Производство мороженого в РФ достигло рекордных объемов
На Украине заявили, что не знают, как разблокировать границу с Польшей
Розыгрыш Кубка Гагарина — 2024 назвали непредсказуемым
Охлобыстин о Ваксмане: «Человек-легенда»
Рома Зверь с женой-моделью отпраздновали годовщину знакомства: «20 лет вместе»
В Минздраве назвали число находящихся в стационарах после теракта в «Крокусе»
Ксения Собчак показала редкие кадры с подросшим сыном от Максима Виторгана
Названы факторы риска быстрого старения мозга
Вратарь «Тампы» Василевский побил достижение Гашека
Полиция разыскивала тело Гуфа, но он оказался жив
Обвиняемого в терроризме в «Крокусе» Файзова могут перевести из СИЗО Лефортово
Певица МакSим с детьми улетела из России
В России появится первая соцсеть для автомобилистов
В Ульяновске сотрудники ФСБ провели обыски в кабинете замминистра ЖКХ
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Крыльями Советов»
Пассажирка такси избила водителя ногами и попала на видео
Все новости