Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мариничев ушел, Воскресенск не воскресив

В пятницу подал в отставку главный тренер воскресенского «Химика» Владимир Мариничев. Имя его преемника пока не объявлено.

Мариничев подал в отставку сам, не дожидаясь решения со стороны руководства клуба, хотя еще месяц назад специалист говорил о том, что в состоянии готовить команду и к следующему сезону. Владимир Мариничев даже предоставил областному руководству концепцию развитию клуба на следующий сезон.

Обоснование своему шагу дал сам Мариничев - ему не удалось решить задачу вывода команды в плей-офф чемпионата Суперлиги. Вот как прокомментировал Мариничев свою отставку в интервью «Советскому спорту»: «Да, я тренировал команду по окончании сезона. Но возможности формировать ее с прицелом на будущий год у меня нет. Руководство, судя по всему, рассматривает кандидатуры других тренеров.

Не хочу мешать, потому написал заявление об отставке в связи с окончанием моего договора, - сказал Мариничев. - Да, задачу выйти в плей-офф мне выполнить не удалось. Но ведь надо учитывать, что я работал не с предсезонки, а лишь с октября. Если случится так, что вдруг буду, нужен команде, с удовольствием вернусь в «Химик».

Мариничев, действительно, занял пост главного тренера «Химика» лишь в начале октября.

Его предшественник на посту наставника воскресенской команды Валерий Брагин вынужден был уйти в отставку уже вскоре после начала сезона, 29 сентября. Инициатором снятия Брагина и назначения Мариничева был губернатор Московской области Борис Громов, который курирует «Химик», представляющий в чемпионате не только город Воскресенск, но и всю Московскую область.

Еще в мае, когда Громов был на вечере, посвященном выходу команды в элиту, он сказал следующее: «Химик» вышел в суперлигу не для того, чтобы через год из нее вылететь, а побороться за высокие места». Но подмосковная команда стартовала в чемпионате из рук вон плохо: после восьмого тура «Химик» и вовсе опустился на последнее, шестнадцатое место.

Тогда руководство клуба решило пригласить специалиста, который уже не раз выступал в роли «пожарного». В конце 90-х - начале 2000-х Мариничев в срочном порядке дважды, с интервалом в два года, возглавлял «Амур» и всякий раз спасал команду от вылета из суперлиги. Кроме того, он знал и хоккейный возможности подмосковного региона. До нынешнего своего прихода в «Химик» он электростальский «Кристалл» в элиту.

С Мариничевым «Химик» вылез из подвала турнирной таблицы, и даже зацепился было за зону «плей-офф», но в итоге команда заняла лишь девятое место. «Нефтехимик», занявший восьмую, последнюю, позицию, дающую право на попадание в плей-офф, от воскресенцев отделили восемь очков.

Не в последнюю очередь «Химик» оказался за чертой участников игры на выбывание из-за скандала, который разразился в команде незадолго до конца регулярного чемпионата.

В разгар борьбы за место в восьмерке родной клуб решил покинуть один из наиболее титулованных игроков команды Вячеслав Козлов, поддавшийся на соблазнительное предложение от «Ак Барса». Тогда Мариничев так прокомментировал поступок хоккеиста официальному сайту ХК «Химик»: «Конечно, он ушел неожиданно и подвел команду. Позвонил мне из Америки и поставил перед фактом, что в «Химик» не вернется. Про то, что он собирается в «Ак Барс» я узнал уже позже. Пусть этот поступок останется на его совести. Я бы Козлову многое простил, если бы он отыграл, как настоящий мастер, последние свои матчи в составе «Химика». Но он же в них ничего не показал».

Впрочем, и без Козлова «Химик» мог оказаться в кубковой восьмерке, но - не сложилось, и, как следствие этого, Мариничев покидает команду. Имя его преемника будет названо позже.

Новости и материалы
Следствие потребовало арестовать фигуранта 12-го дела о теракте в «Крокусе»
ВС РФ ударили в район электроподстанции под Харьковом
В Китае показали новое поколение кроссовера GAC Aion V
Российского школьника госпитализировали после столкновения с подростками на электросамокате
В Светлогорске состоится трибьют-концерт поддержавшей Украину группы Rammstein
В США рассказали, как ВС РФ мешают притоку американского оружия на Украину
Мужчина напал на сотрудницу энергетической компании, получив большой счет за электричество
В ДНР заявили, что группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
При атаке дрона ВСУ в Белгородской области пострадали пять человек
Пьяный россиянин устроил дебош на борту самолета
Звезда «Не родись красивой» задумалась об еще одном ребенке
Аттестующие иностранцев вузы перестали работать с частными партнерами
Премьер Эстонии рассказала о принципе эстонизации русскоязычных жителей страны
EMIN возобновит концертный тур после теракта в «Крокусе»
В Кремле заявили, что конкретики по визиту Путина во Вьетнам пока нет
Поплавская об извинениях Алсу: «Ребенок превыше миллионов россиян?»
«Это только на русских распространяется?»: Тарасова жестко ответила Баху
Песков пообещал, что РФ справится с санкциями ЕС
Все новости