«Сатурн» вновь огорчил Саввиди

Подмосковный «Сатурн», обыграв на своем поле в третьем туре чемпионата России «Ростов» со счетом 2:0, набрал семь очков и вышел на второе место в турнирной таблице.

Победу хозяевам принесли два результативных удара Андрея Канчельскиса и Барейро.

Несколько необычно выглядит турнирная таблица чемпионата России после трех туров. Кто бы мог подумать, что уже после трех туров в стане лидеров будет подмосковный «Сатурн». Конечно, у Александра Тарханова команда хорошая. Но такого «очкового» старта от нее мало кто ожидал. Хотя «Сатурн» уже давно всех приучил к тому, что команда может преподнести любой сюрприз.

Волею судеб эта встреча для «Сатурна» и «Ростова» была уже третьей в сезоне. Учитывая итог двух предыдущих поединков - выбив южан из роызгрыша Кубка, помосковные футболисты не позволили Геннадию Степушкину выполнить наказ своего президента Ивана Саввиди, требовавшего от команды завоевания трофея - можно было бы предположить, что гости костьми лягут, но отомстят обидчику. Но этого не случилось. Слишком уж «сырым» выглядит на старте сезона «Ростов».
Да и забивать в команде после ухода Адамова, похоже, некому.

Начали довольно спокойно. Соперники предпочли сначала присмотреться друг к другу. В итоге, какое-то подобие опасной атаки футболисты подарили зрителям примерно на десятой минуте. Быстров угрожал воротам «Ростова», но, замешкавшись, момент упустил.

В качестве ответа гости предложили удар из-за пределов штрафной в исполнении Каньенды, но мяч прошел мимо ворот. После двух эпизодов, вроде бы ожививших игру, команды вновь затаились. Неплохим получился удар у Монтенегро. Но Чичкин был начеку.

Тайм близился к завершению, и тут команды заметно оживились. Опасные моменты стали возникать с оптимистичной периодичностью. Однажды Чичкин забрал мяч в ногах у Барейро. В другом эпизоде Есипов, подкручивая мяч со штрафного, пробил немного выше ворот. Хороший момент на 34-й минуте упустил Канчельскис. Но после его удара в ближний угол вновь выручил Чичкин.
<1>
Спорный эпизод произошел на 37-й минуте. Каньенда убегал один на один, но его догнал и сбил вблизи штрафной Онопко. Арбитр не стал трактовать это нарушение, как «фол последней надежды» и показал защитнику «Сатурна» желтую карточку.

Концовка первого тайма прошла под диктовку хозяев поля. Все началось с Чичкина, который ошибся на выходе. Быстров, казалось, бил наверняка, но Олеников вынес мяч буквально с ленточки. Волнение кипера передалось защитникам «Ростова», которые на 45-й минуте встречи недоглядели за Канчельскисом, который забил гол после навеса Жана.

Забитый гол предопределил дальнейшее развитие событий. Гости были вынуждены оголить тылы и пытаться спасти встречу.

Возникшие бреши стали прекрасной мишенью для атак «Сатурна». В первые минуты второй половины был активен Каньенда, но с Черной Мамбой хозяева играли внимательно. Не принес пользы «Ростову» и выход Бурмистрова, с появлением которого гости начали чаще играть верхом.

На 70-й минуте встречи отличный момент упустил Быстров, который после выхода один на один не смог переиграть Чичкина. В концовке встречи «Ростов» и вовсе перешел на игру в три форварда. Но и это не помогло.

Окончательные вопросы о победителе матче за десять минут до свистка снял Барейро, замкнувший передачу Быстрова. При счете 2:0 уже было все ясно, как для хозяев, так и для гостей. Финальный штурм «Ростова» был лишь подобием чего-то опасного. Защита «Сатурна» играла в этот вечер безупречно.