Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кавенаги танцевал в одиночку

Поздний гол Фернандо Кавенаги принес московскому «Спартаку» ничью в домашнем матче с пермским «Амкаром» — 1:1. Этот мяч стал для аргентинца вторым в рамках чемпионатов России.

Мягко говоря, неудачным получилось прошлогоднее московское свидание со «Спартаком» для команды Сергея Оборина. Поражение со счетом 0:6 обернулось для пермяков самой крупной неудачей в сезоне, который, напомним, стал для уральцев дебютным в российской премьер-лиге. Не удалось «Амкару» взять реванш и в домашней встрече, в которой он также потерпел «сухую» неудачу — 0:2.

Прошел год, за который состав красно-белых претерпел немалые изменения. Достаточно сказать, что из одиннадцати громивших «Амкар» человек место в стартовой расстановке обновленной команды Александра Старкова сохранили лишь двое — Ковалевский и Пьянович. Еще трое — Самедов, Шоавэ и Павлюченко — прописались на скамейке запасных.

Вообще, состав «народной команды» в последнее время отличается все большим интернационализмом.

На этот раз в дебютной расстановке девятикратных чемпионов России вышли лишь трое россиян — Бояринцев, Павленко и Титов. Аленичев продолжает залечивать травму, в связи с которой капитан не попал даже в запас.

Что касается «Амкара», то, если судить по прошлому сезону, выезды в Москву являются для команды настоящим проклятием. В шести матчах пермяки смогли набрать лишь одно очко, сыграв на самом старте вничью с «Локомотивом». Не сулил, казалось, ничего хорошего вояж в столицу и на этот раз.

Началу матча предшествовала траурная церемония, посвященная кончине главы католической церкви папы римского Иоанна Павла II. Действо настолько растрогало гостей, что они тут же решили отдать инициативу в руки хозяев, скромно довольствуясь редкими контрвыпадами. Что характерно, первый опасный эпизод возник у ворот «Спартака», защите которого по-прежнему не хватает слаженности действий. Волков прорвался по правому флангу и сделал острый прострел вдоль ворот. Замкнуть подачу, впрочем, никто не успел.

«Спартак», хоть и владел до поры до времени территориальным преимуществом, существенных дивидендов извлечь так и не смог — слишком много сумбура было в атакующих действиях красно-белых. К тому же откровенно слабо смотрелся на своем левом фланге новичок Погатец, раз за разом проигрывавший единоборства активному Олексичу. Именно австриец стал виновником опасного «стандарта», назначенного за снос Саркисяна метрах в трех от угла штрафной площади. К счастью, Ковалевского у красно-белых никто не отменял: после выстрела Парамонова кипер в блестящем броске перевел мяч на угловой.

Концовка тайма прошла при подавляющем преимуществе жаждавших забить хозяев. Похоже, окончательно свыкся со своей новой старой ролью на поле Павленко, радовавший публику неплохим взаимодействием с Кавенаги. Однажды акция Александра даже привела к взрыву негодования: болельщикам показалось, что мяч после удара форварда попал в руку Попову. Судья промолчал.

Зато не радовал Титов. В центре событий ключевой хавбек красно-белых оказался лишь в результате уверенных действий вратаря «Амкара» Степанова, помешавшего лидеру хозяев пробить головой. И все. Как будто и не было дубля «Рубину», который, как ожидалось, должен придать Егору психологической уверенности. Мысль в центре поля отсутствовала. А с ней и голы.

Оптимизма болельщикам «Спартака» прибавил дебют второй половины. Отменным прорывом в чужую штрафную отметился Кавенаги, который наконец смог пробить Степанова. Но предательски медленно катившийся к ленточке мяч в последний момент решил разминуться со штангой.

Запомнился плотным выстрелом Титов. Но запомнился он, прежде всего, тем, что вскоре после него Пермь повела в счете. Ковач ошибся в центре поля, и Линкар тут же увидел впереди Шутова. Полузащитник получил, обработал, продвинулся вперед и выстрелил. Ковалевский капитулировал.

Биться продолжал только Кавенаги.

Пока партнеры сохли после неожиданного холодного душа, аргентинец едва не сравнял счет. Павленко закинул на дальнюю штангу, латиноамериканец удачно пробил, но мяч рикошетом от защитника принес хозяевам лишь угловой.

И когда гости уже мысленно записали в свой актив вожделенные три очка, Кавенаги все же добился своего. Уже после истечения основного времени игры у ворот «Амкара» упал Йиранек. Форвард уверенной поступью подошел к мячу и отправил его точно в «девятку».

Вот только гол этот удалось увидеть далеко не всем — немалая часть зрителей покинула стадион задолго до финального свистка. В одиночку аргентинское танго не танцуют.

Новости и материалы
Минэкономразвития РФ повысило оценку среднего курса доллара на текущий год
Российские школьники начали зарабатывать на гадании с помощью нейросетей
В Совфеде указали на проблему в ключевой сфере импортозамещения
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
На МЦД-2 приостановлено движение поездов
Полицейские пресекли секс-вечеринку в подвале в центре Москвы
Глушаков заявил о поехавшей «кукухе» Промеса
Швейцария разблокировала часть замороженных российских активов
Сергей Жуков снова номинировал сына Круга на вылет из «Новой Фабрики звезд»
Звезда «Холопа» рассказала об отношениях мужа с дочерью от прошлого брака
В мэрии Киева выступили против сноса арки Дружбы народов
Директор Самойловой заявил, что СК планирует проверку из-за испорченного лекарства певицы
Кинокритик о дебоше Кологривого: «С актерами это бывает регулярно»
В Москве эвакуировали торговый центр «Сокольники»
В ЕС призвали конфисковать активы РФ по примеру США
Собчак обсудила с подписчиками внешность сестры Ирины Шейк
Все новости