«Терек» ответил за Эстонию

«Зенит» одержал очередную крупную победу — на этот раз над «Тереком» — и обеспечил себе отрыв от турнирного пелотона. Матч в Северной столице стал бенефисом атакующего футбола, в котором хет-триком отличился Андрей Аршавин и дублем Владислав Радимов.

К визиту «Терека» в Питере отнеслись со всей серьезностью. Еще в 1993 году, когда Ваит Талгаев приезжал в северную столицу со своим клубом «Эрзу», болельщики отметили умение этого специалиста выстроить игру «от обороны». Великолепная организация, четкая взаимозаменяемость, надежная игра голкипера - вот три кита, на которых стоят оборонительные редуты футбольного архитектора Талгаева. Плюс к этому, все команды, которыми он руководил и руководит, отличались четким переходом от обороны к атаке и умением с максимальным кпд использовать предоставляемые шансы.

Против таких команд играть всегда сложно, а уж «Зениту» - вдвойне. Даже в нынешнем сезоне в этом успели убедиться поклонники питерского клуба во время кубкового противостояния с «Кубанью». К тому же «Терек» имел возможность во время связанной с отборочными матчами ЧМ-2006 целенаправленно готовиться к рандеву на берегах Невы. Питерцы же делегировали в различные сборные десять игроков основного состава и ближайшего резерва. При этом болельщики гадали, является ли появившаяся в пятницу информация о не вернувшемся из Кишинева или Осло Эрике Хагене первоапрельской шуткой, или норвежец увлекся дегустацией домашнего молдавского вина.

Ведь перед Властимилом Петржелой со всей остротой встал вопрос о выборе центральных защитников. Он сейчас даже затмил все разговоры о правом фланге обороны, который в Питере популярнее, чем обсуждение реформ ЖКХ. Травмированный Ивица Крижанац вернется в строй не раньше мая. Во Владикавказе его, вроде бы, вполне успешно заменил Милан Вьештица, однако в той игре действиями «Зенита» руководил Владимир Боровичка. Петржела же, вернувшись с тренерского семинара в Праге, первым делом заговорил о Мартине Шкртэле. А тут еще возникли сомнения в Хагене.

«Терек» же, несмотря на статус новичка Премьер-лиги, укомплектован добротно.
Одних игроков, выступавших в разное время за сборную России, в распоряжении Талгаева одиннадцать.

Ровно на футбольную команду. А есть еще Нарвик Сирхаев и Дени Гайсумов, заигранные, несмотря на российские паспорта, за сборную Азербайджана, и имеющий опыт выступлений за сборную Туркмении Дмитрий Хомуха. Он, кстати, играл в середине 90-х за «Зенит». Как и один из любимцев нынешнего главного тренера чеченской команды Максим Боков, за которого пришли поболеть на «Петровский» его родители и партнеры по детской команде «Кировец». Пришел на стадион и главный фанат «Терека», который сопровождал чеченскую команду на ключевые матчи в первом дивизионе и игры Кубка УЕФА. Он питерец, русский по национальности, но любит именно «Терек», который является гарантом стабильности в самом неспокойном регионе России.

Чисто футбольные достоинства команды Чеченской республики импонируют многим. Вот и матч с лидером чемпионата России подопечные Талгаева начали без тени робости. Минуты до десятой вообще было непонятно, какая из команд занимает первую строчку в турнирной таблице, а какая находится в ее середине. Уже на третьей минуте гости вывели вперед Олега Терехина, и лишь отчаянный бросок Павла Мареша в ноги нападающему гостей спас положение. Затем проверил бдительность Вячеслава Малафеева дальним ударом Виктор Булатов. Этого футболиста в свое время тоже хотели видеть в «Зените». Тогдашний президент клуба Виталий Мутко даже пригласил его на вечер, посвященный закрытию сезона, причем представил как спонсора, дабы не привлекать внимание журналистов. Еще один раз потревожил голкипера хозяев на 19-й минуте Роман Адамов.

Только после этого хозяева решили, что шутки с «Тереком» плохи. Первый опасный момент у ворот Владимира Савченко возник спонтанно. Вместо дальнего удара у Александра Горшкова получилась срезка, и Александр Кержаков, как в хоккее, подставил ногу под мяч. Вскоре сработала проверенная связка Арши - Кержи. Прорвавшийся слева Кержаков выложил мяч <1>под удар Андрею Аршавину. Момент был приблизительно такой же, как в недавнем матче с эстонцами, только на сей раз Андрей ударил не в ближнюю «девятку», а поймал Савченко на противоходе и направил мяч в дальний угол. Так зенитовцы повели в счете.

Однако в отличие от сборной России питерцы не стали довольствоваться минимальным преимуществом. Через пять минут после опасного навеса Владислава Радимова едва не отправил мяч в сетку Кержаков, а затем снова сработала связка нападающих сборной России. Вроде бы, защитники «Терека» уже остановили прорыв Кержакова, но он все-таки откатил мяч своему партнеру, и вновь Андрей оценил ситуацию и пробил голкипера «Терека». У зенитовцев была еще неплохая возможность, когда тонкий пас Радимова не сумел использовать все тот же Кержаков. «Терек» ответил одной острой контратакой, когда Адамов попытался убежать от Хагена, вовремя вернувшегося в Питер. Пока два мощных футболиста толкались плечами в районе штрафной, Малафеев спокойно подобрал мяч и выбил его в поле.

Во втором тайме активность хозяев не ослабла. Уже на первой минуте после удара Кержакова голкипер «Терека» отбил мяч перед собой, и Аршавин едва не успел на добивание. В следующей атаке Андрей был сбит в непосредственной близости от штрафной площади «Терека». «Стандарт» вызвался исполнять Радимов, который мастерски перебросил выстроенную «стенку» гостей.

Чтобы поддержать активность впереди, Петржела заменил Ширла на Владимира Быстрова и соответственно поменял местами крайних хавов. Полузащитник сборной России занял привычное место справа, а Спивак переместился налево, где до этого терзал оборону гостей чешский легионер. Замена оказалась весьма продуктивной. Зенитовцы продолжали опасно атаковать. Очередной удар Кержакова только ногами смог отбить вратарь чеченской команды.

Питерцы активно действовали во всех эпизодах. На 61-й минуте, когда казалось, что опасность у ворот Савченко миновала, Спивак поборолся в штрафной «Терека», отобрал мяч и был уложен на газон. Против назначения пенальти не возражали даже подопечные Талгаева. Обычно 11-метровые у «Зенита» выполняет именно Спивак. Однако при счете 3:0 хозяева решили попробовать и других пенальтистов. Впереди кубковые баталии, не исключено, что дело дойдет до серии 11-метровых. Сначала мяч взял Радимов, но затем, памятуя о своем промахе во Владикавказе и учитывая горячее желание Аршавина сделать хет-трик, предоставил право удара молодому партнеру. Андрей не промахнулся, забив свой третий гол в этом матче.

Казалось, что при счете 4:0 можно и сбавить активность, но уж очень хотелось забить Кержакову. Такую возможность мог ему предоставить Радимов, когда на 75-й минуте хозяевам удалась быстрая контратака. Малафеев выбросил мяч в район центральной линии, где его подхватил Радимов, и четверо питерцев оказались в непосредственной близости от ворот гостей против двоих защитников «Терека».
Однако капитан «Зенита», который и в куда более сложных ситуациях отличается ювелирными передачами, не сумел вывести своего голеадора на ударную позицию.

Тут же последовала, как говорят футболисты, «оборотка», и вышедший на замену во втором тайме Андрей Федьков огорчил Вячеслава Малафеева. Форвард чеченской команды напомнил, что не зря его в свое время приглашали в сборную России.

Однако и это было еще не все. Когда до конца основного времени оставалось две минуты, по правому флангу прорвался Ян Флахбарт, который сделал великолепную передачу Кержакову. Казалось, мячу просто некуда деваться, но бывает не день Бекхэма, бывает и не день Кержакова. Савченко парировал мяч, что, впрочем, не спасло «Терек» от гола. Первым на добивании оказался Радимов.

Пожалуй, единственным негативным моментом для «Зенита» в этой игре была очередная желтая карточка, которую схлопотал Хаген. Ну, никак не может привыкнуть норвежец к особенностям российского судейства. Мало того, что не дают ему побороться, как в английской премьер-лиге, так еще и карают за слишком эмоциональное восприятие судейских свистков. Даже Радимов пытался объяснить арбитру Веселовскому, что «так судить не можно», но, естественно, рефери остался непреклонен. Петржеле ничего не оставалось делать, как выпустить вместо норвежца Милана Вьештицу, ведь в следующей игре сербу волей-неволей придется занять место в центре обороны.