Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нельзя все время выигрывать»

Мария Шарапова заявила, что не разочарована своим поражением в финале теннисного турнира в Майами от Ким Клейстерс. Россиянка заявила, что она не может все время выигрывать, и будет стремиться к тому, чтобы не повторять сделанных в субботу ошибок.

Обыграв в субботу россиянку Марию Шарапову в финале теннисного турнира в Майами, бельгийская теннисистка Ким Клейстерс стала вторым в истории игроком, который выиграл два подряд представительных соревнований в США - две недели назад Клейстерс стала лучшей на турнире в Индиан-Уэлссе. До этого подобного достижения удавалось добиться только знаменитой Штеффи Граф.

Игра выдалась очень нервной, к тому же несколько раз прерывалась из-за дождя. Вдобавок теннисисткам мешал сильный ветер. В этих условиях сильнее оказались нервы у Клейстерс, которая после долгого перерыва, связанного с травмой запястья, вернулась в элиту мирового тенниса, похоже, всерьез и надолго.

Ну а Мария Шарапова отнеслась к своему поражению достаточно философски - нельзя же постоянно выигрывать. Молодая россиянка прекрасно знает, что, несмотря на свои таланты, ей еще предстоит долго учиться, чтобы достичь поставленной цели - стать первой ракеткой мира. Впрочем, со следующей недели Мария возглавит рейтинг чемпионской гонки WTA. О причинах своего поражения в матче с Клейстерс и о многом другом Шарапова рассказала на послематчевой пресс-конференции.

— Насколько сильно вам помешал ветер?
— Условия, в которых пришлось играть, определенно были не из легких. Ни мне, ни сопернице не удалось показать сегодня свою лучшую игру. Думаю, что мы быстро должны были привыкнуть к такой погоде.

— У вас была возможность обеспечить себе выигрыш второй партии, когда вы вели на своей подаче со счетом 40-15. Что произошло?
— Я решила не рисковать и сыграть понадежнее, однако не получилось…

Такие возможности нужно использовать, так что сегодня я получила хороший урок.

— Насколько трудно вам было сегодня подавать?
— Поскольку Ким обладает очень сильным ударом, то против нее лучше стараться подать хорошо первым мячом. Иначе при подаче со второго мяча Клейстерс тут же будет пытаться провести атаку. Все это у меня сидело в подсознании и оказывало моральное давление при подаче.

— Что вы можете сказать о том, что Ким Клейстерс так успешно вернулась в теннис после долго перерыва, связанного с травмой?
— Судя по всему, она очень стремилась вернуться. Ведь в те дни, когда она лечилась от травмы, она не знала, получится ли у нее вновь выйти на корт, или нет. Ким заслужила тот успех, которого она добилась, поэтому я очень рада за нее.

— Вы удивлены, что Клейстерс выиграла два таких крупных турнира подряд - в Индиан-Уэлссе и с Майами?
— Самое большое удивление для меня заключалось в том, что Ким продолжала бежать за каждым мячом, несмотря на усталость. Сегодняшний матч стал ее 14-й игрой за последние четыре недели.

— Вы часто играете против сильных игроков. Какое, на ваш взгляд, место в рейтинге должна занимать Клейстерс?
— Она определенно один из лучших игроков в мире. Точно могу сказать, что через несколько месяцев она вряд ли будет занимать 17-е место, как сейчас. Наверняка она поднимется выше.

— В этом году вы проиграли Серене Уильямс, Линдсей Дэвенпорт и вот теперь Ким Клейстерс. Как вы считаете, какое место вы занимаете в сегодняшнем женском теннисе?
— Вы говорите только о тех матчах, которые я проиграла, но я ведь много и выигрывала. Например, на этом турнире я победила Жюстин Энен-Арденн и Винус Уильямс. Так что затрудняюсь ответить на ваш вопрос. Вообще всякое ранжирование имеет много условностей.

--Вы разочарованы тем, что проиграли сегодня?
— Нет, ни в коем случае, после того, как я ужасно сыграла в Индиан-Уэлссе, моя игра пришла в норму. Нельзя же все время выигрывать.

Новости и материалы
Глава Национальной ассамблеи Франции приехала на Украину
Жена звезды «9 роты» заявила, что муж «не мелочится» при выборе подарков для нее
Зеленский ожидает бума рождаемости на Украине
Валуев: слишком унизительно ехать на Олимпиаду
Над Белгородской областью сбили два беспилотника Украины
В Хакасии школьница для привлечения внимания выложила фейковую переписку о теракте
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
«Талибан*» пообещал продолжить борьбу с афганским крылом ИГ*
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
В Донецке сообщили о повреждении домов и школы после обстрела
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
В Польше усомнились в успехе зерновых переговоров с Украиной
В США собака нашла бомбу во дворе дома
Ганчев заявил о большом скоплении западной техники в Харьковской области
Украинский пленный раскритиковал командование ВСУ
Все новости