Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отдыхаю десять дней в году»

Мария Шарапова намерена выступать в Кубке Федерации только за сборную России. Об этом теннисистка рассказала американским журналистам в преддверии финального матча теннисного турнира в Майами.

«Шарапова должна принять взвешенное решение о присоединении к нашей команде в матче первого раунда Кубка Федерации 23-24 апреля против сборной Италии, - заявил Reuters капитан сборной России Шамиль Тарпищев. - Все очень просто. До 10 апреля, когда я объявлю окончательный состав на эту игру, она должна сказать «да» или «нет». Поэтому нам остается лишь подождать ее ответа. Конечно, на данный момент Шарапова - одна из сильнейших теннисисток мира, и если она будет в нашей команде, то нам будет легче защитить прошлогодний титул».

Как известно, в Майами в субботу россиянка сыграет с бельгийской теннисисткой Ким Клейстерс в решающем матче теннисного турнира NASDAQ-100 Open. О перспективах выступления за сборную России на Кубке Федерации, о своей нынешней игре и о будущей сопернице по финальному матчу Мария Шарапова рассказала на предшествовавшей игре пресс-конференции.

— Как вы можете прокомментировать полуфинальный поединок против Винус Уильямс?
— Думаю, сыграла неплохо. Я контролировала игру на протяжении почти всего матча. Уильямс делала очень много ошибок у сетки, что мне помогало в тех случаях, когда я играла неудачно. Я настроилась на матч так, чтобы приложить все силы и добиться победы.

— О чем вы думали непосредственно перед самым началом матча против Уильямс?
— Я даже не знаю (смеется). Я всегда счастлива, что Бог дает мне возможность выходить на корт и играть. Пожалуй, ничего интересного в том, о чем я думаю перед матчами, нет.

— Вы разочарованы, что не удалось сыграть в полуфинале с Сереной Уильямс и взять у нее реванш за поражение на открытом чемпионате Австралии нынешнего года?
— Для меня не имело значения, с кем играть. Я счастлива, что смогла выйти в финал этого турнира - вот и все.

— В каких турнирах вы планируете сыграть в ближайшее время?
— В самое ближайшее время я буду играть в Берлине и Риме. Главная цель в ближайшее время для меня - удачно выступить на Roland Garros.

— Вы как-нибудь можете объяснить свою легкую победу над Винус Уильямс?
— Теннис - это игра, которую очень трудно объяснить. В Индиан-Уэллсе две недели назад играла с Мари Пьерс - тогда мне казалось, что я показала хороший теннис. Но на следующий день я проиграла Линдсэй Дэвенпорт, не взяв ни одного гейма. Это теннис. Здесь можно проиграть матч только из-за того, что встанешь с левой ноги, а не с правой.

— Что вы можете сказать о своей сопернице по финалу - Ким Клейстерс?
— Я играла с ней один раз, это было очень давно, перед тем, как она получила серьезную травму. С кем бы я не играла, я всегда настраиваюсь так, что мне предстоит тяжелый матч. Я чувствую, что моя игра в Майами улучшается с каждым матчем. Я нахожусь в хорошей форме.

— Что вы можете сказать о возвращении Клейстерс в теннис после травмы? Вам удалось здесь посмотреть на матчи с ее участием?
— Очень хорошо, что она вернулась. Это просто невероятно - играть вновь на высоком уровне после такого долгого перерыва. Я очень уважаю ее, и желаю Ким дальнейших успехов.

Но при всем при этом я постараюсь выиграть у нее в финале.

— Вы будете играть за сборную России на Кубке Федерации?
— А за кого я еще по-вашему должна играть?

— В прошлом году Анастасия Мыскина и Елена Дементьева говорили, что не хотели бы играть за сборную вместе с вами. Это все в прошлом?
— Да, это определенно все в прошлом.

— Вы говорили, что у вас есть много жизненных планов, не связанных с теннисом. Как на это смотрят ваши тренеры?
— Да, я действительно хотела бы много чем заняться… Но сейчас у меня напряженный график турниров и тренировок. Кроме того, я должна периодически встречаться со своими спонсорами. В итоге получается всего десять дней в году на настоящий отдых. Но меня поддерживает целая команда в лице моих родителей, моего менеджера и многих других людей, которые связаны со мной. Но главный жизненный приоритет для меня сейчас - это теннис.

— После победы на Уимблдоне у вас не снизился интерес к теннису?
— Затрудняюсь ответить…

— Как вам удается все время быть сосредоточенной на игре?
— Мне всегда радостно играть в теннис. Все мысли о том, чем я занимаюсь вне корта, уходят на второй план. Теннис - это то, что я делаю, это моя работа, которую я люблю.

Если бы я выходила играть на корт только потому, что так надо, то я бы не поставила себе такой цели, как стать первой ракеткой мира.

— Извините, а что находится у вас в сумке? Оттуда кто-то лает, может быть, там находится ваша собака?..
— Нет, никакой собаки у меня там нет, это мой сотовый телефон (смеется). А еще там у меня лежат книга и солнцезащитный крем. Собаки у меня в сумке нет, но, может быть, скоро я и вправду ее заведу...

Новости и материалы
Скончался акционер УБРиР Сергей Скубаков
«Зениту» предрекли скованность в матче с «Динамо»
Песков заявил, что на Украине засомневаются в легитимности Зеленского
Дуа Липу заметили в объятиях нового возлюбленного
Матвиенко рассказала о планах Запада развалить Россию
Песков назвал Зеленского «специфическим» президентом
Звезда «Великолепного века» снова приехал в Россию
В Совфеде заявили, что у России нет потребности в Финляндии
Весенняя презентация Apple пройдет в Лондоне
В Госдуме РФ оценили пост посла Литвы в Швеции про Крымский мост
Российские войска взяли Новобахмутовку
Жители города в Одесской области выступили против его переименования
Стилист назвала самые модные украшения в весеннем сезоне
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Все новости