Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цхададзе возглавил «Динамо»

Известный защитник и капитан сборной Грузии Кахабер Цхададзе, поигравший в свое время под руководством Анатолия Бышовца в составе сборной СНГ на чемпионате Европы-1992 в Швеции, стал новым тренером тбилисского «Динамо».

Еще в минувшем сезоне Цхададзе, который также имеет опыт выступлений за московский «Спартак», играл в первом дивизионе российского чемпионата за «Анжи» из Махачкалы.

С «Динамо» Цхададзе будет работать до конца сезона, согласно подписанному соглашению. Что касается его дальнейшего сотрудничества с тбилисской командой, то все будет зависеть от результатов, которые покажет «Динамо» под его руководством по итогам сезона. Пока «Динамо» с 49 набранными очками занимает второе место в национальном первенстве, уступая очко лидеру — команде «Тбилиси».

До Цхададзе с командой работал Гия Гегучадзе.

Однако он подал в отставку после того, как динамовцы во втором круге чемпионата проиграли три матча из пяти и вылетели из Кубка Грузии на стадии 1/8 финала. До назначения Цхададзе динамовцев тренировал наставник дубля Квича Касрашвили.

Про таких, как Цхададзе, говорят: опытный, мастеровитый и повидавший мир. Все это правда, а также применимо к этому футболисту. Свою же карьеру Цхададзе начал в скромной команде «Металлург» из Рустави. Правда, в этом клубе защитник не задержался и перебрался в самый титулованный футбольный клуб Грузии — тбилисское «Динамо», в составе которого он выступал вплоть до 1990 года.

Как это часто бывает, когда карьера футболиста выходит на новый виток, то в качестве варианта продолжения своей карьеры он выбирает выступление в европейском клубе. Так произошло и с Цхададзе, который после карьеры в «Динамо» перешел в шведский ГИФ (Сундсваль). К тому же попросту хотелось футболисту стабильности, которой тогда в стране не было. Однако в Швеции защитник не задержался надолго. Отыграв за клуб четыре встречи в сезоне 1992 года, он перебирается в Россию. За сезон Цхададзе успевает попробовать свои силы в «Спартаке» и «Динамо». Но, не подойдя ни тем, ни другим, он снова уезжает за границу.

На этот раз футболист выбрал Германию и клуб «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне. В этой команде футболист задержался на гораздо более долгий срок.

64 матча и один гол — таков итог выступления Цхададзе за «Айнтрахт».

Затем защитник снова обратил свои взоры на Россию и выбрал «Аланию». Но владикавказский клуб также стал для Цхададзе «проходным». Следующим пунктом в его карьере стал английский «Манчестер Сити». Но здесь его ждало разочарование. Цхададзе получил серьезную травму, от которой он вынужден был долго лечиться. Только после английского этапа карьеры футболист понял, что пора возвращаться на родину. Так Цхададзе оказался в тбилисском «Локомотиве», став его играющим главным тренером.

Кстати, на этом посту он ратовал за то, чтобы Анатолий Бышовец стал главным тренером национальной сборной Грузии. Цхададзе отмечал, что хорошо знает Бышовца и считает его квалифицированным специалистом, требовательным тренером и человеком, который может найти подход к игрокам сборной Грузии. Однако его рекомендации тогда не помогли Бышовцу. Да и сам Цхададзе вскоре покинул «Локомотив» и перебрался в махачкалинский «Анжи», где его судьба свела с Гаджи Гаджиевым. Но самое интересное произошло в 2003 году, когда в стане национальной сборной снова начала твориться неразбериха. Тогда Цхададзе не особо раздумывая, предложил назначить Гаджи Гаджиева главным тренером футбольной сборной Грузии. Но и во второй раз представители Федерации футбола Грузии не стали доверять рекомендациям Цхададзе.

Между тем в конце прошлого года Цхададзе заявил о своем намерении выступать за махачкалинский клуб и в сезоне 2005 года. Причем все было хорошо еще в конце января, когда была достигнута устная договоренность о продлении контракта. Однако не сложилось, к тому же Кахабера вновь замучили травмы. Хотя главный тренер команды Дмитрий Галямин доверял грузинскому ветерану, Цхададзе решил вернуться в Грузию, чтобы возглавить тбилисское «Динамо».

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости