Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» поменял тренера

Хоккейный клуб «Спартак», выступающий в российской суперлиге, решил поменять главного тренера. Место Сергея Шепелева, при котором команда заняла 15-е место, занял Валерий Брагин.

Ничего удивительного в этой рокировке нет. Перед красно-белыми ставили определенную задачу — занять в турнирной таблице место не ниже 12. Помнится, болельщики еще не понимали, как можно входить в сезон с такими заниженными целями, но в клубе, видимо, знали, что на большее рассчитывать не приходится. В итоге получилось даже хуже, чем планировалось. Москвичи стали предпоследними в суперлиге, обойдя лишь пермский «Молот-Прикамье», который сотрясали скандалы.

Руководство клуба с самого начала предупредило, что у клуба нет денег на серьезное усиление, так что на многое не следует рассчитывать.

Да, сравнивать бюджет красно-белых с финансовыми показателями хоккейных олигархов было смешно. Но на самом деле средств было вполне достаточно, чтобы создать боеспособный коллектив. Сумели же это сделать в Нижнекамске. А уж татарская команда не намного богаче «Спартака».

Самое правильное было бы в тот момент работать на будущее, благо из суперлиги никто не вылетает. Доверять молодым хоккеистам, создавать боеспособный коллектив, который бы заиграл в следующем сезоне. Это было бы логично. Но руководители «Спартака» не захотели сделать этого и прогадали. Их логика ясна. Мол, ну как же такой великий клуб и будет работать на перспективу. Хотя непонятно, чем лучше бороться за 12-е место. И клуб прогадал.

К Сергею Шепелеву с самого начала было много вопросов. Его команда как невнятно выглядела летом, так и сохранила свой «стиль» до весны. Хоккеисты выглядели скучающими. Но на каждой пресс-конференции наставник говорил, что «настрой был хорошим, а подвела реализация». Молва неоднократно «отправляла» в отставку Шепелева в течение всего сезона. Но сам тренер не решался писать заявление.

Ответственность за результат должен взять на себя и менеджер команды Сергей Каширский. Вообще, откуда взялся этот человек на просторах хоккейной России и как он попал в такую клуб на такую должность, является тайной. Из легионеров, которых он выбрал для команды, не заиграл ни один. Да и показатель в 48 хоккеистов, прошедших через клуб, о многом говорит.

Непонятно, по какому принципу набирались игроки.

Вопросов нет, пожалуй, лишь по приобретениям Сергея Кагайкина, Федора Федорова и Ивана Новосельцева. Но последний уедет, как только закончится локаут. А Федоров не доиграл этот сезон, покинув коллектив в последнюю дозаявочную кампанию. Два с половиной удачных приобретения — отвратительный показатель. Зато были непонятные приглашения Шурупова, Вахрушева, Леонова. Или вот зачем-то в команду взяли Владислава Лучкина из «Молота» (39 матчей, 2 + 4). И он «прекрасно» проявил себя в составе красно-белых (12 игр, 0 + 1). Между тем молодые хоккеисты (и весьма неплохие) даже не переодевались на матчи, а если их и включали в заявку, то выпускали на лед на считанные секунды.

Теперь с командой будет работать Валерий Брагин. В свое время он не слишком удачно поработал в Воскресенском «Химике», а в последнее время не без успеха занимался молодежными сборными.

Это уже вторая отставка в российской суперлиге. Ранее без работы остался Марек Сикора, вылетевший с магнитогорским «Металлургом» на ранней стадии плей-офф. Теперь, по имеющимся сведениям, наставника должны поменять и в питерском СКА.

Новости и материалы
В четырех областях Украины объявили воздушную тревогу
Российская БМП уничтожила расчет украинских беспилотников у Белгородской области
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
В Тихом океане рядом с Россией произошло землетрясение
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
За полгода 398 бывших иностранцев из-за совершенных преступлений лишили гражданства России
Названа сумма компенсации, которую выплатит компания Philips за брак
L'Occitane выкупит свои акции и станет частной компанией
Любителям пикников дали советы по выбору мангала
ВС России начали захват позиций ВСУ под Угледаром
Банк России за I квартал выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности
Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ в Херсонской области
Галкин показал фото Пугачевой после душа
Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok в Евросоюзе
Российские войска уничтожили боеприпасы и технику ВСУ под Донецком
Все новости