У «Сатурна» кончились русские

Подмосковный «Сатурн» забил первые голы в этом сезоне на своем поле и сразу же заработал три очка. Жертвой команды Александра Тарханова стал пермский «Амкар», который был переигран со счетом - 2:0.

Все в этом матче было за ничью. Во-первых, команды, дважды встречавшиеся друг с другом, неизменно расходились миром. Во-вторых, поле стадиона больше подходило для разрушения атак, чем для их созидания. А в обороне у пермяков всегда был порядок. В-третьих, раменская команда еще не забивала на своем поле в этом году, разойдясь нулевой ничьей и с «Рубином» в чемпионате и с «Ростовом» в Кубке России.

Но пермский клуб, который из-за реконструкции на своем родном стадионе проводит чуть ли не всю первую половину турнира на выезде, не склонен был терять очки. И команда Сергея Оборина с первых минут ринулась в атаку, планируя затерзать теплолюбивых легионеров хозяев. У них едва не получилось быстро открыть счет. После подачи углового бывший питерец Дмитрий Макаров едва не поразил ворота с близкого расстояния. Но Антонин Кински продемонстрировал первый из заготовленных на эту встречу «сейвов».

А в ответной атаке хозяева открыли счет. Валерий Есипов с корнера навесил мяч в штрафную, где выше всех прыгнул бразилец Жедер. Но мяч попал ему в макушку и взмыл вверх, чем дезориентировал голкипера пермяков. Иван Левенец среагировал слишком поздно на мяч, спикировавший в ворота.

«Первый гол Иван Левенец должен был брать. Это «его» мяч. И если бы не этот момент, то игра бы могла сложиться по-другому», - отметил на послематчевой пресс-конференции наставник пермского клуба Сергей Оборин.

Но со стороны показалось, что неудача никоим образом не расстроил гостей. Поначалу они прижимались к своим воротам, ловко нейтрализуя все комбинации «Сатурна», но затем справедливо решили, что с такой тактикой очки не набрать и пошли вперед. Надо сказать, что им легко удалось оттеснить от своих ворота футболистов Александра Тарханова, да и в нападении все стало получаться. Не было только завершения. То Дмитрий Макаров не попадет по мячу из выгодной позиции, то удар одного из игроков пермского клуба придется мимо, да и Кински действовал прекрасно.

«Амкару» явно не хватало еще одного форварда. Именно эту позицию Сергей Оборин пытался закрыть в межсезонье, но так и не смог найти достойного (и недорогого) нападающего. Плюс ко всему в составе команде не было опытного Константина Парамонова, у которого случилось несчастье в семье.

В общем, «Амкар» должен был забивать, но, не сумев воплотить свои мечты в жизнь, пропустил в одной из контратак.

Фреди Барейро промчался по левому краю, как Крюгер по улице Вязов, и сделал ювелирный, насколько позволяло поле, пас на набегавшего Валерия Есипова. Бывший игрок «Ротора» попадал и из более сложных положений, чем нынешнее. Впрочем, промахнуться с трех метров по пустым воротам было невозможно - 2:0.

Во втором тайме «Амкар» уже давил менее настойчиво, чем в первом тайме. Но все-таки моменты имел (как и «Сатурн»). А на 63 минуте арбитр Михаил Ходырев назначил пенальти в ворота хозяев. Самое интересное, что два штатных пенальтиста Константин Парамонов и Валерий Леонченко в игре участия не принимали. К мячу подошел исполняющий обязанности капитана Андрей Лаврик и промахнулся по воротам.

Любопытно, что «Сатурн» обошелся без замен в этой игре. «У нас не играл Онопко, и я был ограничен в заменах, так как на скамейке у меня собрались лишь легионеры», - отметил наставник победителей. И признал, что его команда победила только потому, что реализовала свои моменты, в отличие от соперника.