Чемпионат финишировал голевым безумием

Заключительный тур хоккейной суперлиги обернулся настоящим голевым безумием. В восьми сыгранных матчах было забито 53 гола — больше шести в среднем за игру.

По большому счету, 64-й тур можно было и не проводить. Восьмерка счастливчиков давно определена, да и перестановок в ней ждать особо не приходилось — все было расписано заранее. Так оно в итоге и получилось. Команды просто играли в свое удовольствие, порадовав зрителей красивой и результативной игрой.

Начнем с досрочного победителя регулярного чемпионата — московского «Динамо», которое гостило в Новокузнецке. Несмотря на полное отсутствие мотивации, бело-голубые в пух и прах разнесли местных «сталеваров», забросив в их ворота шесть безответных шайб. Исход встречи был предрешен уже в первом периоде, когда в ворота Тарасова и сменившего коллегу на 19-й минуте Шабанова влетели три шайбы.
Логично было предположить, что москвичи постараются играть на своего форварда Фролова, который до последнего тура в списке лучших снайперов лиги уступал омичу Затонскому лишь одну шайбу.

Но забить Александр так и не смог, уйдя с площадки без единого набранного очка. Как, впрочем, и еще один динамовский бомбардир — Роса.

Лишь за четыре секунды до конца матча со «Спартаком» смогла уйти от поражения тольяттинская «Лада», пропустившая непривычно много — аж трижды. Овертайм дивидендов соперникам не принес — 3:3. Интересно, что лучшими игроками встречи в итоге были названы вратари Медведев и Маркканен. И это несмотря на то, что, к примеру, спартаковцы Корсунов и Семин смогли записать на свой счет по голу и результативной передаче.

На минорной ноте закончила сезон «Магнитка», в овертайме уступившая в Новосибирске — 3:4. Впрочем, дело здесь в том пресловутом отсутствии мотивации. Задачу минимум — взять хотя бы одно очко, гарантировав себе тем самым третье место, — «металлурги» выполнили. Победный гол уже на первой минуте добавленного времени в численном большинстве забил Хасанов.

Главным и, надо сказать, весьма печальным итогом матча в Казани, где встречались «Ак Барс» и «Химик», стала травма канадского защитника гостей Аллена, которому шайба попала в лицо. Площадку хоккеист смог покинуть лишь с посторонней помощью. Казанцы играли, не напрягаясь, отметив финиш чемпионата тремя заброшенными шайбами, каждая из которых была заброшена в большинстве, причем два гола записали на свой счет защитники.

Восемь шайб в ворота Уфы «привез» ярославский «Локомотив», для которого этот матч стал самым результативным в сезоне — 8:1. Примечательно, что все голы были забиты разными хоккеистами — довольно редко явления при столь крупном счете. Самым результативным получился второй период, вместивший в себя аж шесть шайб. Отличился даже защитник Карповцев, забивающий по большим праздникам. Символично, что «размочить» счет удалось находящемуся в аренде Григоренко, для которого этот сезон стал первым после страшной автокатастрофы.

Веселым получился и матч в Нижнекамске, где «Авангард» на протяжении всего времени находился в роли отыгрывающегося. Но омичи при непосредственном участии Ягра не только смогли ликвидировать гандикап в две шайбы, но и в итоге вырвать победу. Победу команде Юрия Белоусова принес точный бросок лучшего бомбардира чемпионата Сушинского, на счету которого стало 54 набранных очка. А вот лучший снайпер суперлиги Затонский ушел с площадки «сухим».

Поражением от СКА со счетом 2:3 московские армейцы поставили точку под, без всяких сомнений, провальным сезоном-2004/05.
Команда, которую по объективным возможностям игрового состава многие включали едва ли не в четверку лучших, завершила чемпионат на скромном десятом месте.

Остается надеяться, что руководство клуба сделает правильные выводы и наконец пойдет на ожидаемые перестановки на тренерском мостике. И все же главной задачей красно-синих в предстоящем межсезонье, скорее всего, станет сохранение нынешнего состава. А сделать это будет, по всей видимости, крайне непросто. И переход Фролова в «Динамо» это только подтвердил.

Та же задача будет стоять и перед еще одним неудачником — «Северсталью», устроившей голевое шоу в Перми. Команда, которая еще в середине ноября занимала первое место в суперлиге, совершила стремительное падение в недра турнирной таблицы, финишировав в итоге 11-й. Весьма вероятно, что грядущий сезон череповчане начнут не только в сильно измененном составе, но и с новым тренером. Сергей Михалев со своей задачей явно не справился.