«Ак Барс» не хочет в тройку

Казанский «Ак Барс» проиграл в Санкт-Петербурге местному СКА и не смог выйти на третье место в чемпионате России. Выигравший в Череповце «Нефтехимик» оторвался от соперника в борьбе за последнюю путёвку в серию плей-офф «Химика» на пять очков.

«Ак Барс» выходил на матч со СКА, уже зная результат игры в Магнитогорске, где местный «Металлург» в овертайме проиграл «Локомотиву». Успех ярославцев давал казанцам возможность в случае победы выйти на третье место в турнирной таблице.

Команда Зинэтулы Билялетдинова открыла счёт на седьмой минуте матча — отличился Ковальчук. Однако проигрывать хозяева площадки не собирались: отыгравшись уже через полторы минуты усилиями Шастина, они в дальнейшем не позволяли казанцам вести с разницей больше чем в одну шайбу, а в самом начале третьего периода впервые вышли вперёд — Горовиков реализовал численное преимущество. Не прошло и двух минут, как Зарипов счёт сравнял, однако тот же Горовиков на 57-й минуте встречи точным броском завершил комбинацию с участием Гольца и Шинкаря. Пытаясь спасти матч, «Ак Барс» снял вратаря, однако тщетно — петербуржцы выстояли.

Проиграв в овертайме, «Магнитка», как выяснилось, даже увеличила отрыв от казанцев — до трёх очков.

На два очка «Металлург» отстаёт от занимающей второе место «Лады», которой в следующем туре предстоит очень непростой выезд в Ярославль.

Не исключено, что команда Марека Сикоры поборется и за второе место в таблице, которое в преддверии серии плей-офф выглядит гораздо более привлекательным, чем третье: ведь мало кто будет спорить, что играть в четвертьфинале с новокузнецким «Металлургом» гораздо перспективнее, чем с «Авангардом» или «Локомотивом».

Череповецкая «Северсталь» лишилась даже теоретических шансов на попадание в плей-офф, уступив на своей площадке «Нефтехимику» со счётом 1:2. Победу гостям принесли точные броски Краева и Грабовского, которые в последний период дозаявок могли пополнить «Ак Барс». Судя по всему, эти форварды ещё пригодятся нижнекамцам в серии плей-офф, ведь отрыв «Нефтехимика» от занимающих девятое место одноклубников из Воскресенска достиг уже пяти очков.

Сыграв вничью на своей площадке с новокузнецким «Металлургом», «Химик» упустил возможность решить исход борьбы за последнюю путёвку в плей-офф в очном поединке с «Нефтехимиком» в Нижнекамске.

Теперь даже в случае победы воскресенцев 13 марта они не догонят соперника, который в последнем туре дома будет играть с «Авангардом». Не исключено, что к тому времени итоговое место омского клуба в регулярном чемпионате будет уже известно и отсутствие мотивации у соперника облегчит задачу «Нефтехимика».

Лидер первенства «Динамо» выиграл у давно не имеющего турнирной мотивации «Спартака» со счётом 3:0. Победу в матче, который прошёл при подавляющем преимуществе команды Владимира Крикунова, динамовцам принесли точные броски Бартечко, Самсонова и Овечкина. Для форварда «Бостон Брюинз» Сергея Самсонова гол в ворота «Спартака» стал первым в нынешнем сезоне.

Спартаковцы же готовятся к отпуску. Впрочем, не все. Главный тренер минской «Юности» Михаил Захаров заявил, что один из лидеров «Спартака» Константин Кольцов поможет его клубу в серии плей-офф открытого чемпионата Белоруссии.