«Нефтехимик» попал под «Динамо»

«Нефтехимик» завоевал последнюю, восьмую путёвку в серию плей-офф чемпионата России по хоккею, выиграв у своего единственного конкурента — «Химика» — со счётом 3:1. В четвертьфинале нижнекамцы сыграют с московским «Динамо».

Пять очков, которые разделяли клубы из Нижнекамска и Воскресенска, давали команде Всеволода Елфимова право на ошибку, однако хозяева площадки хорошо настроились на матч и в очном поединке доказали своё превосходство над «Химиком». Первый период заброшенных шайб не принёс, а на 36-й минуту встречи 21-летний Михаил Грабовский, который уже стал лидером «Нефтехимика», точным броском завершил комбинацию с участием Романа Кукумберга и Василия Чистоклетова.

В самом начале третьего периода точными бросками отметились Николай Бардин и защитник Денис Шемелин, практически сняв вопрос о победителе. Гол самого опытного хоккеиста суперлиги — 39-летнего Германа Титова — стал слабым утешением для воскресенцев, по финансовым возможностям значительно превосходящих соперника. Несмотря на то что по очкам «Нефтехимик» ещё может догнать новокузнецкий «Металлург», с восьмого места нижнекамцам уже не уйти, они уступают «Кузне» по личным встречам.

В четвертьфинале «Нефтехимику» предстоит сыграть с досрочно завоевавшим первое место в регулярном чемпионате московским «Динамо». В воскресенье динамовцы в Новосибирске выиграли у местной «Сибири», причём решили исход встречи в свою пользу в заключительной пятиминутке. Пара «Динамо» — «Нефтехимик» является самой предсказуемой; нижнекамцы, для которых выход в серию плей-офф и так является большим успехом, вряд ли окажут достойное сопротивление лидеру.

«Лада», сыгравшая вничью в Ярославле с местным «Локомотивом» со счётом 2:2 (по ходу встречи клуб из Тольятти вёл — 2:0), досрочно заняла второе место в регулярном первенстве и в четвертьфинале встретится с новокузнецким «Металлургом».

«Кузня», можно сказать, выбрала себе соперника по плей-офф: обыграв одноклубников из Магнитогорска со счётом 4:2, она не дала команде Марека Сикоры даже теоретического шанса побороться за второе место.

Перед заключительным туром «Лада» опережает «Магнитку» на три очка и превосходит соперника по разнице шайб в личных встречах (у команд по одной победе при двух ничьих).

Магнитогорский «Металлург», «Ак Барс», «Локомотив» и «Авангард» ещё не знают, с кем будут играть в четвертьфинале плей-офф: «Магнитка» и казанцы не поделили третье-четвёртое места, а ярославцы и омичи — пятое-шестое. В этом плане особый интерес вызывал матч «Ак Барс» — «Авангард». Победа гостей со счётом 4:2 (два очка набрал Ягр — результативные передачи) показала: чем бы ни завершился регулярный чемпионат, предсказать исход борьбы внутри этой четвёрки не возьмётся никто.

На первый взгляд составы «Металлурга» и «Ак Барса» немного сильнее, чем у соперников, однако в рядах «Авангарда» и «Локомотива» есть суперзвёзды — Яромир Ягр и Алексей Яшин, роль которых в матчах на выбывание возрастает многократно.

Во встречах с участием клубов, не попавших в плей-офф, обошлось без неожиданностей — очередные поражения потерпели «Спартак» (от Салавата Юлаева — 2:4) и «Молот-Прикамье» (от СКА — 1:3).

ЦСКА и «Северсталь», ещё недавно боровшиеся за попадание в плей-офф, в очной встрече разыграли десятое место: армейцы победили со счётом 2:0, шайбы на счету Жердева и Пронина.

Однако победе этой мало кто обрадовался: перед сезоном ЦСКА настраивался на совсем другой результат в регулярном чемпионате.

Последний тур регулярного чемпионата состоится во вторник, 15 марта, а уже через три дня восемь лучших команд сезона начнут выяснение отношений в плей-офф.