Суперкубок не уедет в Чечню

Московский «Локомотив» во второй раз в своей истории стал обладателем Суперкубка России, победив грозненский «Терек» со счетом 1:0. Победный мяч в ворота чеченской команды на 74-й минуте провел Дмитрий Лоськов.

Московский «Локомотив» начал новый сезон на победной ноте, завоевав свой первый трофей в первом же официальном матче 2005 года. Впрочем, победа железнодорожникам досталась не просто так. «Терек» показал весьма организованный футбол и пропустил единственный гол с пенальти, который реализовал Лоськов. Сразу же по окончании игры главный тренер «Локомотива» Юрий Семин заявил, что вся команда счастлива итоговой победе, которая была достигнута в «весьма напряженной борьбе».

Как известно, Суперкубок разыгрывается по итогам одного единственного матча, в котором встречаются чемпион России и обладатель Кубка России прошедшего сезона. В 2005 году в матче за Суперкубок встречались московский «Локомотив» и грозненский «Терек».

В первом розыгрыше Суперкубка, который состоялся 8 марта 2003 года, встречались московские команды «Локомотив» (на правах чемпиона) и ЦСКА (на правах обладателя Кубка). Матч получился очень интересным, несмотря на плохое поле и температуру ниже нуля. Основное время игры завершилось вничью - 1:1, а в серии пенальти сильнее оказались футболисты «Локомотива», которые и стали первыми обладателями Суперкубка в российской истории.

Во втором розыгрыше Суперкубка, состоявшемся также 8 марта, но уже 2004 года, вновь играли футболисты ЦСКА, которые добились этого права уже как чемпионы России. Соперником армейских футболистов был московский «Спартак». Основное время матча, как и в 2003 году, завершилось со счетом 1:1, но в дополнительное время ЦСКА забил два гола, что позволило армейской команде пополнить свою коллекцию трофеев Суперкубком.

То, что в 2005 году одним из участников матча за Суперкубок станет «Локомотив», который в минувшем сезоне стал чемпионом, надо полагать, никого не удивило. Но ни в марте 2003 года, ни год спустя никто не мог предположить, что в 2005 году в матче за Суперкубок будет играть грозненский «Терек», который на настоящий момент не провел еще ни одного матча в Премьер-лиге. В высшем дивизионе российского чемпионата футболисты из столицы Чеченской республики проведут ровно через неделю, и их соперником станет московский ЦСКА. Однако в прошлом сезоне команда Ваита Талгаева сотворила сенсацию, выиграв Кубок России. В финале чеченские футболисты встречались с самарскими «Крыльями Советов» и выиграли со счетом 1:0. Победный гол забил лучший бомбардир команды Андрей Федьков, который сразу по окончанию игры заявил, что посвящает свое достижение всему чеченскому народу.

Несмотря на то, что финал Кубка России состоялся в мае, на тот момент уже было очевидно, что «Терек» на голову выше всех своих соперников по первому дивизиону, и в следующем сезоне грозненский клуб дебютирует в Премьер-лиге. Ну а осенью 2004 года «Терек» дебютировал в Кубке УЕФА, где показал очень неплохую игру. Во втором квалификационном раунде команда Ваита Талгаева прошла польский клуб «Лех», правда по итогам следующего раунда обладатель Кубка России выбыл из розыгрыша еврокубка, уступив по сумме двух матчей швейцарскому «Базелю», добравшемуся в итоге до 1/16 финала турнира.

Ну а еще одним важным событием в истории грозненского «Терека» в 2004 году стал прием у президента России Владимира Путина. Стоит отметить, что такой чести до «Терека» не удостаивался ни один российский футбольный клуб.

Матч за Суперкубок проходил на стадионе «Локомотив», что выглядело вполне логично - для железнодорожников эта арена само собой является домашней, ну а «Терек» проводил в Черкизово игры Кубка УЕФА. Арбитром матча за Суперкубок-2005 стал один из лучших судей минувшего сезона - Владимир Петтай из Петрозаводска. После того, как команды вышли на поле и прослушали государственный гимн России, Петтай дал свисток к началу игры.

На матч тренеры смогли выставить практически оптимальные составы. Единственной кадровой проблемой для Юрия Семина стала болезнь защитника сборной России Вадима Евсеева, который наблюдал за матчем с трибуны.

Надо признать, что встреча получилась довольно боевой. Было видно, что командам не безразличен исход матча, тем более, что призовой фонд Суперкубка в 2005 году превышал прошлогодний, который составлял $550 тысяч. С самого начала матча небольшой инициативой завладел «Локомотив», однако довольно долгое время ни к каким опасным моментам это не приводило. «Терек», в свою очередь, пытался угрожать воротам чемпионов России, пытаясь забрасывать мяч на Федькова.

На 20-й минуте произошла первая замена в матче. Вместо получившего травму Гуренко на поле появился бывший торпедовец Алексей Бугаев, который тут же ошибся два раза. Сначала защитник упустил Федькова, который опасно, но не точно пробил с острого угла, а затем Бугаев не смог выбить мяч из штрафной головой - если бы Аджинжал поторопился с ударом, то «Терек» бы открыл счет в матче.

Впрочем, преимуществом «Терек» владел недолго - «Локомотив» ответил ударом Сычева (хотя тот мог сделать гораздо более опасную передачу Лоськову), и ударом выше ворот Хохлова.

В целом можно отметить очень разумную игру футболистов «Терека», которые не позволили «Локомотиву» создать реальную угрозу воротам Нигматулина. Причем последним опасным моментом в первом тайме стал розыгрыш углового у ворот «Локомотива», который едва не закончился голом: Хомуха навесил в штрафную, а Федьков неожиданно перевел мяч от ближней штанги вдоль ворот, но совершившего на выходе ошибку Овчинникова подстраховали защитники «Локомотива».

В перерыв Семин заменил Хохлова на Билялетдинова, и молодой футболист чуть было не октрыл счет в матче на первой же минуте второго тайма - «Терек» выручил Нигматулин. Удар на добивание наносил Лоськов, но мяч попал в защитника грозненского клуба.

Следующим опасным моментом в матче стал выход Сычева один на один с Нигматулиным, и вновь форвард нанес удар по воротам вместо того, чтобы отдать пас на находившегося в хорошей позиции Лоськова.

Ну а «Терек», отдав инициативу сопернику, решил вновь играть на контратаках, которые в основном проходили через Федькова. Однако на этот раз такая тактика не принесла успеха чеченской команде.

На74-й минуте Геннадий Нижегородов сбил своего бывшего одноклубника Владимира Маминова, и Петтай показал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел капитан «Локомотива» Дмитрий Лоськов, который сильно пробил в правый от вратаря угол. Руслан Нигматулин (тоже, кстати, бывший игрок «Локомотива») до мяча дотянулся, но удар был очень сильным.

Почти тут же Ваит Талгаев сделал двойную замену: вместо Сирхаева вышел Мазаев, а Адамов заменил Хомуху. «Терек» отчаянно пошел в атаку, причем это не выглядело спонтанным штурмом ворот Овчинникова - грозненская команда проводила вполне осмысленные комбинации. Но попытки чеченской команды оказались тщетными. На второй добавленной минуте «Терек» упустил два опасных момента подряд. Сначала Адамов завершал навес в свой адрес точным ударом головой, но Овчинников ногой выбил мяч с ленточки. Был назначен угловой, навес с которого завершал вратарь Нигматулин, но бывшему вратарю «Локомотива» и сборной России не удалось записать на свой счет гол в столь важном матче.

В итоге «Локомотив» второй раз в своей истории стал победителем Суперкубка России. Первый раз в истории российского футбола матч за Суперкубок завершился в основное время.