«Зенит» оказался «Сатурну» не по зубам

«Зенит», выигравший три дня назад Guadalpin Cup, там же в Испании отпраздновал победу в товарищеском матче против клуба премьер-лиги - «Сатурна» - 2:1. Голы у победителей забил Ширл и Трифонов, а Радимов не реализовал пенальти.

Довольно удачный проводит сбор в Испании питерский «Зенит». Три дня назад подопечные Властимила Петржелы отпраздновали победу на турнире Guadalpin Cup. В решающем матче питерцы оказались сильнее донецкого «Шахтера» - 4:3. В субботу «Зенит» обыграл клуб из российской премьер-лиги - «Сатурн».

Подопечные чешского тренера Петржелы забили очень быстро: уже на исходе третьей минуты. Владимир Быстров, обыграв на своем фланге Кебе, прорвался к штрафной где и был сбит защитником раменчан. Арбитр встречи назначил штрафной. Радимов скинул мяч Ширлу, после удара которого мяч попал в штангу и отскочил в ворота подмосковной команды.

Кстати, в стартовом составе «Зенита» вышел Андрей Аршавин, который из-за травмы не смог поехать со сборной России на товарищеский матч с командой Италии (0:2).

После пропущенного быстрого гола «Сатурн» перехватил инициативу. На 8-й минуте выход один на один не смог использовать Есипов. Дважды «Зенит» спасла перекладина. В первую случае, после удара Петра Быстрова, а во втором, после «выстрела» Игонина.

Однако на 34-й минуте раменчане все-таки смогли сравнять счет. Есипов упал в нескольких метрах от штрафной. Наказание в исполнение привел Петр Быстров, пробивший со штрафного в нижний угол.

В перерыве в составе «Зенита» были проведены замены. В частности, на скамейку запасных был усажен Аршавин. Александр Тарханов вносить коррективы в состав не спешил. Как покажет время, напрасно. Более свежие игроки «Зенита» стали все чаще тревожить Кински. Все это привело к том, что на 70-й минуте Бикей уложил Трифонова на газон в штрафной площади. Судья назначил пенальти. Удар с одиннадцатиметровой отметки выполнил Радимов, но Кински угадал направление и отбил мяч в правом от себя нижнем углу.

Пятью минутами позже «Зенит» все-таки добился своего. Штрафной с правого фланга исполнил Радимов. После его подачи защитники головой вынесли мяч, однако точно на ногу Трифонову. Полузащитник «Зенита» вошел в штрафную и точно пробил в дальний от Кински угол ворот.

На 82-й минуте мог восстановить равновесие в счет Петр Быстров. Но после его удара за «Зенит» вновь сыграл каркас ворот. После удара Быстрова мяч попал в штангу. 90-я минута. Ответом «Зенита» стал выход один на один Чадиковски, который своего шанса не использовал. В итоге, как отмечает официальный сайт «Зенита», встреча завершила победой команды Петржелы - 2:1. Ранним утром в воскресенье «Сатурн» отправится домой.

В субботу в Самаре состоялась встреча президента футбольного клуба «Крылья Советов» Германа Ткаченко с и.о. губернатора Самарской области Сергеем Сычевым.

Стороны обсудили вопросы, связанные с реконструкцией стадиона «Металлург», находящегося в собственности городской администрации, и приведения арены в соответствие нормам РФПЛ и УЕФА. По итогам совещания областная администрация согласилась с предложенной клубом программой по реконструкции стадиона.

«Крылья Советов» получат на эти цели из бюджета Самарской области 70 миллионов рублей. Первый транш, который будет осуществлен на следующей неделе, пойдет на то, чтобы в самое ближайшее время выполнить требования лицензионной комиссии РФПЛ, в особенности вопросов безопасности. Второй - на работы по реконструкции стадиона для успешного проведения лицензирования со стороны УЕФА.

До начала июня будет произведено оборудование пластиковыми сиденьями Северной трибуны, осуществлена замена освещения на стадионе, решены вопросы сервиса и другие задачи. Итоги встречи подвел сам Ткаченко. «Я благодарен губернатору за понимание наших проблем. Хочу добавить, что кроме тем, касающихся «Металлурга», мы обсудили вопрос строительства в Самаре нового стадиона».

Новичок будущего сезона в российской премьер-лиги «Томь» обыграл латвийский «Динабург» в контрольном матче со счетом 3:1.

Голы у томского клуба забили: Шишкин и дважды Дмитрий Скобляков. Эту встречу «Томь» провела в следующем составе: Тодич, Новиков, Рехтин, Выходил, Булатов, Янотовский, С.Скобляков, Шишкин, Климов, Завалий, Коровушкин. Во втором тайме на замену вышли Д.Скобляков, Скрыльников, Леонов и Швецов. В воскресенье «Томь» проведет контрольную встречу с «Таврией».

Нападающий футбольного клуба «Торпедо» Евгений Луценко из-за последствий травмы, полученной в играх за юношескую сборную России на турнире памяти В. А. Гранаткина, в субботу вернется из Марбельи в Москву.

Руководство «Торпедо» также решило не проводить контрольный матч, намеченный на 12 февраля. Это произошло «из-за отсутствия подходящих соперников». Новобранцы «Торпедо» в сезоне-2005 будут выступать под следующими номерами: Дмитрий Комаровский - №17, Дмитрий Кудинов - №6, Джордже Йокич - №15, Энар Яагер - №2.

Полузащитник черно-белых Виктор Болихов, возможно, поедет вместе с воронежским «Факелом» на Кипр, где состоится учебно-тренировочный сбор этой команды. Если все будет хорошо, то этот футболист будет отдан в аренду.

Соперником «Алании» в контрольном матче, назначенном на 15 февраля, станет, скорее всего, испанский клуб. Остается пока под вопросом проведение контрольной встречи с «Сатурном».

Выставленный «Зенитом» на трансфер 20-летний защитник Максим Усанов проходит просмотр в «Сконто». Кстати, на товарищеском матче «Сконто» - «Олимп» присутствовали тренеры «Спартака» Александр Старков и Игорь Клесов, а также голкипер «Рубина» Александр Колинько.

И, наконец, бывший защитник ЦСКА и «Кубани» Евгений Варламов, защитник «Зенита» Алексей Катульский, а также привлекавшиеся в национальную команду Украины Снытко и Призетко проходят просмотр в харьковском «Металлисте», который тренирует Александр Заваров.