Англия не сломила Голландию

Футбольный вечер, прошедший 9 февраля на полях Европы, подарил болельщикам нулевую ничью в матче Англия — Голландия, результативную ничью — 2:2 — в соперничестве Аргентины и Германии и, наконец, победу сборной Украины во встрече отборочного раунда ЧМ-2006.

Английская сборная не может поломать неприятную традицию — победить команду Голландии. В последний раз это произошло в рамках Евро-96. Отпраздновала триумф и команда Белоруссии, которая победила в очень сложном матче сборную Польши. Но обо всем по порядку.

9 февраля стало настоящим подарком для футбольных гурманов. Сначала в испанской Марбелье прошли матчи последнего тура Guadalpin Cup. Победу на этих состязаниях отпраздновал питерский «Зенит». Однако данное футбольное событие было не единственным, которое было запланировано на полях Европы.

Самое интересное футбольных гурманов ждало вечером — товарищеские матчи, которые должны были дать ответ на вопрос, в каком состоянии находятся национальные команды различных стран. А также несколько встреч отборочного раунда к чемпионату мира 2006 года, среди которых был и поединок Украины и Албании.

Между тем первыми свой матч сыграли в группе 1 сборные Македонии и Андорры. Обе команды звезд с неба не хватают. И те и другие одержали по одной победе. Андорра, кстати, со счетом 1:0 оказалась сильнее Македонии, которая, в свою очередь, разгромила Армению — 3:0. Однако очная встреча двух ближайших соседей по турнирной таблице голов зрителям не подарила и завершилась нулевой ничьей, которая не принесла радости ни тем ни другим.

Соперник сборной России по третьей отборочной группе чемпионата мира-2006 команда Латвии сыграла вничью — 1:1 — с австрийцами.

Результативными ударами отметились Сарияр (41) и Вишняков (49). Свой матч латыши проводили в рамках «турнира четырех», который в эти дни проходил на Кипре. В нем участвовали сборные Латвии, Кипра, Финляндии и Австрии. Первое место заняли финны, в финале переигравшие хозяев соревнований (2:1). Голы: Оккаридес (24) — Ройха (68, 70). В матче за третье место команда Юрия Андреева оказалась удачливее австрийцев благодаря более умелому исполнению одиннадцатиметровых ударов — 5:3. Главный тренер сборной Латвии Юрий Андреев в этой встрече провел боеспособность следующих футболистов: Колинько, Жаворонков, Смирнов, Степанов, Зирнис, Блейделис (Вишняков, 46), Лайзан (Логин, 84), Мороз, Рубин (Михолап, 46), Калныньш (Землинский, 90), Верпаковский (Бланк, 46).

Сборная Украины, лидирующая во второй отборочной группе, отправилась в гости к своему ближайшему преследователю — команде Албании, которая в турнирной таблице пока опережает и датчан, и турок, и даже действующих чемпионов Европы греков. Поэтому легкой прогулкой матч с этой командой для сборной Олега Блохина совсем не обещал стать. К радости поклонников сборной Украины, ее главная надежда нападающий Андрей Шевченко сумел-таки восстановиться к поединку за сборную. Мало того, Шева вышел в стартовом составе. Однако главным героем первого тайма было суждено стать отнюдь не ему, а Андрею Русолю. Сначала он на одиннадцатой минуте получил желтую карточку, а затем на 39-й забил гол.

Во втором тайме Украина довела свое преимущество до двух мячей. На 58-й минуте на углу штрафной сбили Ротаня. Прострел Шевченко низом в одно касание замкнул Андрей Гусин. При счете 2:0 последние сомнения в победе команды Блохина отпали. Хотя еще до финального свистка албанцы вполне могли даже сравнять счет. Но в завершающей стадии им очень не везло.

Поэтому сборная Украины одержала довольно нужную победу — 2:0. Выиграли и греки. Чемпионы Европы 2004 года заставили капитулировать сборную Дании (2:1).

После нынешних игр украинская команда еще больше укрепила свое лидирующее положение. Теперь на счету сборной Украины 14 очков. В активе ближайшего преследователя — Греции — всего восемь. Правда, команда Шевченко провела на один матч больше, чем те же чемпионы Европы 2004 года и чемпионы Европы 1992 года.

В седьмой отборочной группе Испания без особых хлопот разгромила сборную Сан-Марино — 5:0. Голы забили: Санчес Хоакин (14), Фернандо Торрес (32), Рауль (42), Гути (65) и Асьер дель Орно (78).

Нулевой ничьей завершилась встреча, о которой «грезили» почти все футбольные гурманы: Англия — Голландия. Еще перед стартом этого поединка были большие сомнения в том, что сборная Свена Ерана Эрикссона сможет оказать серьезное сопротивление «летучим голландцам». Из-за травм англичане лишились почти всех основных защитников. Хотя и без того оборонительная линия сборной Эрикссона выглядела внушительно. Так же в стартовом составе сборной Англии вышли игроки: Робинсон, Браун, Каррагер, Коул, Гари Невилл, Бекхэм, Джеррард, Лэмпард, Райт-Филлипс, Оуэн и Руни.

В стартовом составе сборной Нидерландов на поле вышли: ван дер Сар, Булахруз, Хейтинга, Кромкамп, Матьенсен, ван Бронкхорст, Ландзат, ван дер Варт, Кастелен, Куйит, Макай. Однако, несмотря на столь звездные составы, ни те ни другие так забить и не смогли. Кстати, в последний раз Англия обыгрывала Голландию в знаменитом матче Евро-96, который прошел на Уэмбли. Тогда родоначальники выиграли со счетом 4:1. Однако неприятная традиция так и не смогла измениться. В этом матче Англия вновь не смогла выиграть.

Еще один соперник сборной России по третьей отборочной группе чемпионата мира-2006 — Португалия, которая нанесла самое обидное поражение команде Ярцева, — проиграла на чужом поле Ирландии — 0:1.

Единственный гол в ворота финалиста чемпионата Европы на 21-й минуте забил Энди О'Брайен.

Еще два матча, которые стоит упомянуть, — это встречи сборных Мальты и Норвегии, а также Польши и Белоруссии. Подопечные Анатолия Байдачного открыли счет уже на 8-й минуте. Александр Глеб воспользовался пасом Валентина Белькевича, и рикошетом от ноги Томаша Клоса мяч влетел в правый нижний угол ворот. После перерыва поляки на некоторое время перехватили инициативу и сумели сравнять счет. Мацей Журавски воспользовался несогласованностью в центре защиты Гуренко и Штанюка, вышел один на один и переиграл Александра Сулиму. Помимо этого момента польская сборная могла забить еще как минимум раза три. Однако ближе к концу встречи белорусы несколько раз поймали Польшу на контратаках, две из которых завершились взятием ворот. Как сообщает «Белорусский футбол», сначала на 84-й минуте вышедший на замену Вячеслав Глеб откликнулся на передачу с левого фланга Ромащенко и с 7 метров забил второй гол, а на третьей добавленной минуте также появившийся во втором тайме Андрей Лаврик добил мяч в ворота после того, как вратарь хозяев отразил удар Глеба-младшего.

Благодаря дублю Рушфельда и мячу Риисе сборная Норвегии легко победила Мальту. Хотя в победе этой команды никто и не сомневался. Разошлись миром Франция со Швецией — 1:1. На гол Фредерика Юнгберга (12) французы ответили результативным ударом Давида Трезеге (36).

И, наконец, суперматч выдали Германия и Аргентина. Обе команды забили в ворота друг друга по два мяча. Встреча же завершилась вничью — 2:2. У немецкой команды голы забили Торстен Фринг (28) и Кевин Кураньи (45). В составе аргентинской команды дублем отметился набравший прекрасную форму форвард «Милана» Эрнан Креспо (40, 81).