Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пропуская, Набоков вошел в историю

Сенсация назревает в полуфинальной серии Кубка Стэнли, где встречаются «Сан-Хосе Шаркс» и «Калгари Флеймз». Хоккеисты «Калгари», представлявшиеся в этой паре заведомыми аутсайдерами, ведут уже со счетом 2:0.

Причем, что немаловажно, обе победы одержаны хоккеистами «Калгари» в гостях. В ночь со вторник на среду «Флеймз» победили Набокова со товарищи со счетом 4:1. Первый же матч в этой серии «Калгари» выиграл в овертайме 4:3.

Во вторник гости оглоушили «Сан-Хосе» уже на 20 секунде. В этот момент швед Маркус Нильссон открыл счет, завершив комбинацию с участием Шона Донована и Стива Монтадора. Любопытно, что эта шайба стала исторической для «Калгари». Никогда ранее в матчах плей-офф эта команда не забивала столь быстрых голов. В оправдание защищавшему ворота «Сан-Хосе» Евгению Набокову надо сказать, что у него практически не было шансов отразить бросок Нильссона. Российский вратарь был заслонен хоккеистом соперников Вилле Ниеминеном, к тому же гостям помог рикошет от защитника «Сан-Хосе» Джейсона Маршалла.

Если бросок Нильсона стал первым в игре, то произошедший на одиннадцатой минуте результативный щелчок Шона Донована стал третьей голевой попыткой «Калгари» в этом матче. Донован большую часть карьеры провел как раз в «Сан-Хосе», а потому неудивительно, что он столь удачно проводит эту серию: две результативные передачи в первой игре, гол и точный пас во второй.

Во втором периоде «акулам» удалось-таки забросить одну шайбу. Эйлин Макколи после передачи Нильса Экмана в касание переправил шайбу в ворота гостей. Это была первая шайба Макколи в нынешнем плей-офф. Больше голов во второй двадцатиминутке не было, хотя и Набоков, и его визави Мика Кипрусофф сделали по эффектному «глав сейву», спасая свои ворота.

В третьем периоде снова пропускал только один вратарь, и им был Евгений Набоков.

За семь минут до конца встречи чемпион мира --1995 Вилле Ниеминен низовым броском между ног у защитника «акул» Скотта Хэннена довел преимущество «Флеймз» до 3:1, а через какие-то 44 секунды ветеран Мартин Желинас, выигрывавший Кубок Стэнли еще с «Эдмонтон Ойлерз» в 1987-м, бросил в прорыв по правому флангу Джерома Игинлу, и тот переиграл Набокова в ближнем бою.

Игинла с четырнадцатью набранными очками продолжает возглавлять список лучших бомбардиров нынешнего плей-офф.
Что касается единственного российского представителя в «Калгари» Олега Сапрыкина, то на его счету два броска по воротам Набокова и две минуты штрафа.

После матча наставник «Сан-Хосе» Рон Уилсон признался:

«Мы загнали себя в тяжелейшее положение, но шанс выбраться из него пока еще есть».

Один же из героев матча в составе «Калгари» Шон Донован так прокомментировал исход игры: «Мы сегодня играли гораздо лучше, практически не дав сопернику проявить себя в атаке. Но дома в Калгари нас ждет большая битва».

Следующая игра в этой серии состоится как раз на домашней арене «Флеймз» 13 мая. В этот же вечер в финале Восточной конференции «Филадельфия» также в третьем матче серии примет на своем льду «Тампа-Бэй Лайтнинг».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости