Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скандала в «Зените» не будет

Болельщиков, не доведенных до предынфарктного состояния игроками «Зенита» во время встречи с «Рубином», решил добить главный тренер питерской команды Властимил Петржела.

На послематчевой пресс-конференции он объявил, что спортивный директор клуба Борис Рапопорт работает против него лично, против команды и против всего питерского футбола.

На роль предводителя заговорщиков Борис Завельевич явно не тянет. У него в конце 2002 года был шанс стать своеобразным питерским дель Боске. Когда Рапопорт возглавил «Зенит», многие находили даже внешнее сходство с сеньором Висенте. Не говоря уж о биографии. Да только дель Боске с «Реалом» Лигу чемпионов выиграл, а Рапопорт с «Зенитом» выдал в чемпионате России безвыигрышную серию, растянувшуюся на десять с лишним туров. После чего в Питер и был призван Петржела.

Обвинения пана Властимила в адрес господина Бориса в другой ситуации можно было бы посчитать смешными.

Петржела ставит в вину спортивному директору уход в «Торпедо-Металлург» форварда Андрея Николаева и упущенного защитника Дениса Колодина, который в отличие от нынешнего квартета «оборонцев» и вратаря Сергея Иванова мог бы зычно командовать на русском языке. Отсутствие в заявке четвертого голкипера, в результате чего запасным вратарем сейчас является то ли Павел Мареш, то ли Александр Кержаков, вообще объявляется чуть ли не главным преступным деянием Рапопорта.

Но виноват ли в этом Борис Завельевич? Контракт с «Зенитом» у Николаева истек в конце года, и еще задолго до завершения «серебряного» сезона агент футболиста Павел Гусев вел переговоры с москвичами. Когда же «Тормет» возглавил Валерий Петраков, звавший питерского форварда к себе еще в Томск, судьба Николаева была решена процентов на 90. Петржела мог бы удержать Андрея только одним способом: пообещать дать больше игрового времени и походатайствовать о лучших условиях контракта. Прошлой весной, когда в аналогичной ситуации оказался Андрей Аршавин, пан Властимил так и поступил. Сейчас предпочел пригласить в Питер чешского форварда Марека Кинцла.

«Разрулить» ситуацию с Колодиным оказалось возможным только на уровне Совета федерации. Перспективному защитнику Гусев (он и у него в агентах) как раз рекомендовал заключить контракт с «Зенитом». Да из Элисты Колодина в Питер не отпустили. Отпустили в Самару. Как поговаривают, после того как босс «Крыльев» Герман Ткаченко, используя свой мандат сенатора, напрямую договорился с Кирсаном Илюмжиновым. Возможности члена Совета федерации от Санкт-Петербурга Виталия Мутко зенитовцы по старой памяти почему-то не использовали.

Да и вообще, если нужен был человек, способный зычным окриком наладить дырявую зенитовскую оборону, нужно было еще осенью Виктора Онопко брать. Его бы и полузащитники с форвардами слушались. Однако когда Виктор Савельевич приехал на переговоры в Северную столицу, ему на несколько месяцев задержаться не предложили.

Зато по пожеланию Петржелы был подписан четырехлетний контракт с македонцем Величе Шумуликоски. Говорят, классный защитник, против сборной Англии в отборочном цикле Евро блестяще сыграл и самого Бекхэма нейтрализовал.

Да только за ту минуту, что он провел на поле в российском первенстве, оценить способности Величе невозможно. Еще один новобранец Дарко Малетич вообще в заявку не попадает.

Сегодняшний «Зенит» в какой-то степени стал жертвой системы, сложившейся при прежнем президенте. В бытность боссом питерского клуба Виталий Мутко замыкал на себя все вопросы — от сложной трансферной политики до задушевных бесед с мамами юных футболистов. Когда же Виталий Леонтьевич ушел в большую политику, обнаружилось, что в «Зените» нет ни нормальной селекционной службы, ни четкого разграничения функциональных обязанностей.

Петржела утверждает, что он был уверен: вратаря дубля можно использовать в матчах премьер-лиги. Как в Чехии. Рапопорт парирует, что главный тренер клуба, узнав о травме Малафеева, не обращался с просьбой заявить четвертого вратаря. В «Сатурне» вон тремя обходятся. Да и не может неопытный Роман Денисов стать палочкой-выручалочкой в сложной ситуации. Пока ведь ни интернациональная защита питерцев не ложится на амбразуру ивановских ворот, ни тренер не старается подбодрить 19-летнего Иванова, оказавшегося волею судеб основным голкипером.

Довольно странную позицию заняли руководители «Зенита». Генеральный директор клуба Илья Черкасов, долгое время осуществлявший менеджмент в театральном мире, списал все на эмоции после драматического спектакля на «Петровском». Правда, предупредил: «Если Петржела и дальше будет допускать высказывания, порочащие честь клуба, то будет оштрафован». На сколько и когда, правда, не уточнил. Деликатно обошли в пресс-службе (ее руководитель, кстати, приступил к работе совсем недавно — он был «брошен на укрепление» из «Промстройбанка», владеющего контрольным пакетом акций «Зенита») и вопрос о том, был ли премирован Петржела по итогам прошлого сезона после предпринятого паном Властимилом осенью демарша.

Нынешние заявления — это экспромт, который очень хорошо подготовлен. Дело не в Рапопорте, не в ошибках в селекции и не в упущенном лидерстве в нынешнем чемпионате. Петржела, как опытный игрок, все просчитал. Его контракт заключен по схеме 2+1 на условиях, далеких от тех, что имеют сейчас в Москве Невио Скала и Артур Жорже. Руководители «Зенита» считают, что вопрос о +1, равно как и вопрос об улучшениях финансовых условий соглашения, должен рассматриваться после завершения сезона-2004. Когда будет ясно, насколько стабильны питерцы в российском первенстве и насколько они готовы к европейским испытаниям.

Петржела же с такой постановкой вопроса не согласен. Он хочет все и сразу.

Ну, не совсем все и не совсем сразу. Но новый контракт на гораздо более выгодных, чем сейчас, условиях — и летом. Все правильно. В случае если в «Зените» не примут его пока еще ненавязчивый ультиматум, будет возможность трудоустроиться в родной Чехии, а может быть, и в сильной европейской команде. Пока ведь репутация пана Властимила весьма высока. В тренерском рейтинге в Чехии он стоит под номером 3.

Для руководителей «Зенита» наступает своеобразный «момент истины». Как выйдут из этой непростой ситуации менеджеры клуба, не слишком пока искушенные в околофутбольных интригах? Генеральный директор не берется взять на себя ответственность, а председатель совета директоров Давид Трактовенко будет отсутствовать в Питере до 16 апреля. До этой даты ни Петржелу не оштрафуют, ни Рапопорта не уволят. Может быть, и вообще о конфликте забудут.

Радует болельщиков в этой ситуации только одно. На игроках все эти «разборки» никак не сказываются. Ни российские футболисты, ни соотечественники Петржелы никого не собираются «плавить». Они играют в футбол, доводя иногда, правда, болельщиков до предынфарктного состояния.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости