«Спартак» забивал и своим, и чужим

Московский «Спартак» вничью — 2:2 — завершил и второй матч в чемпионате России по футболу. Лишь за несколько минут до конца матча с подмосковным «Сатурном» красно-белые смогли уйти от поражения.

Спасителем команды Невио Скалы стал сербский защитник Душан Петкович, поразивший ворота Евгения Корнюхина потрясающим ударом со штрафного с 30 метров. Ничейный результат должен удовлетворить итальянского специалиста, ведь спартаковцы уступили сопернику по всем статьям и отыгрались, в общем-то, случайно. Да и пенальти, с которого Дмитрий Парфенов в первом тайме открыл, счет был не бесспорным.

После ничьей в первом туре с «Динамо» с тем же счетом 2:2 Скала не стал делать перестановок в составе «Спартака». Вновь команда вышла с одним форвардом (Павлюченко) и двумя опорными хавами (Тробок и Соса). Наставник «Сатурна» Борис Игнатьев, также в первом туре сыгравший вничью, но в Самаре, решил сменить защитника: вместо Андрея Малая вышел первый парагвайский легионер в чемпионате России — Оскар Диас. Он занял место правого защитника, а налево переместился бывший динамовец Вячеслав Свидерский.

В этом матче «Сатурн» считался фаворитом и с первых же минут начал атаковать. Не сказать, что опасно, но территориальным преимуществом полностью владели подмосковные футболисты.

Спартаковцы слишком часто нарушали правила, что позволяло «Сатурну» нагнетать обстановку в штрафной Ковалевского после розыгрышей стандартов.

Но бравшему на себя ответственность в эти моменты Петру Быстрову раз за разом не везло: то полузащитник попадал в стенку, то его партнеры неудачно замыкали навесы. Как всегда, надежен был Онопко, справа активничал номинальный форвард Медведев, а в центре комбинации разыгрывали аргентинцы Гиньясу, Бастия и Павлович. Но Ковалевскому особо вступать в игру не приходилось. Лишь на 43-й минуте Павлович смог пробить из пределов штрафной, но мяч прошел чуть мимо ворот. А ранее опасно головой бил Диас, чуть было не замкнув очередной навес Быстрова.

«Спартак» же уже на 20-й минуте провел контратаку, которая завершилась назначением пенальти. Ворвавшегося в штрафную «Сатурна» по левому флангу Максима Калиниченко, который опередил замешкавшегося Диаса, сбил Корнюхин, и Парфенов уверенным ударом в верхний угол реализовал второй пенальти за два матча. Это был чуть ли единственный момент у ворот Корнюхина за первый тайм. С натяжкой таковыми можно считать лишь попытку Павленко пробить из пределов штрафной, которую пресек на корню Жан, и атаку Тамаша, головой промахнувшегося с нескольких метров.

А уже в добавленное к первому тайму время небольшую потасовку у спартаковских ворот заварил Онопко. Впрочем, ветеран был виноват лишь в том, что при верховой подаче опасно сыграл против Ковалевского, а затем после свистка Бастия пробил по воротам, при этом промахнувшись с пяти метров. Однако спартаковцы возмутились, и судья Сергей Фурса с трудом погасил возникший конфликт, в котором самым горячим оказался Пабло Гиньясу.

После перерыва в составе «Спартака» дебютировал румынский защитник Флорин Шоавэ, сменивший получившего травму еще в начале встречи соотечественника Тамаша. И оборона красно-белых дрогнула: замена оказалась явно не адекватной, ведь 20-летний Тамаш уже в третьем матче за «Спартак» выглядел очень уверенно. Виктор Онопко трижды подряд в дебюте второй половины встречи головой бил в упор после подач с углового флажка, опережая Шоавэ. Ковалевский справился со сложнейшими ударами, дважды отправив мяч через перекладину, но в третий раз отбил его перед собой (на сей раз Онопко пробил в нижний угол), и набежавший Медведев сравнял счет.

Спартаковцы пришли в себя только через десять минут, когда за нарушение против Павлюченко был назначен штрафной. Пробил с 23 метров Калиниченко, но угодил в стенку.

А через несколько минут против Калиниченко опасно сыграл Онопко, и лидер «Спартака» был вынужден покинуть поле.

Пока к выходу готовился вернувшийся из Калининграда Павел Погребняк, «Сатурн» провел второй мяч: Петкович пытался помешать ударить из пределов штрафной Павловичу и направил мяч в сторону собственных ворот — тот рикошетом от штанги медленно закатился в сетку. Тут же чуть было не послал «Спартак» в нокаут уже Медведев, с линии штрафной ударивший выше.

Вышедший в атаку «Спартака» второй высокий блондин, Погребняк, тут же вместе с Павлюченко соорудил момент для Павленко, но растерявший в нынешнем году голевое чутье 19-летний хавбек с 16 метров послал мяч выше ворот. Тут же Скала еще более усилил атаку, вместо опорного полузащитника Сосы выпустив 17-летнего диспетчера Иванова, самого молодого игрока чемпионата России. Но контратаки «Сатурна» продолжали оставаться более острыми благодаря дырам в центре спартаковской защиты: Шоавэ и Петкович продолжали творить чудеса ненадежности.

Потому-то гол, спасший «Спартак», и получился нелогичным. Метрах в 30 от ворот Жедер в верховой борьбе нарушил правила против Погребняка, и к мячу подошел Петкович. Антигерой матча реабилитировался, красивейшим ударом направив мяч в дальний от Корнюхина угол.

В оставшиеся пять минут игрового времени хозяева яростно пытались вырвать-таки победу. Но в итоге Фурса дал финальный свисток, который ознаменовал вторую ничью как «Сатурна», так и «Спартака».

В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек