Могильный набрал 1000 очко в НХЛ

Александр Могильный набрал тысячное очко в НХЛ, а Илья Ковальчук отметился голевой передачей и семью минутами штрафа во стрече с «Каролиной».

После двух поражений подряд «Торонто» выиграл на выезде у «Буффало» — 6:5 — и, набрав 90 очков, делит теперь 4-е место в Восточной конференции с «Оттавой». К 13-й минуте первого периода команда Александра Могильного пропустила две шайбы, отличились Йохан Хехт с передачи Дмитрия Калинина и Даниэль Брир. Однако уже к первому перерыву Матс Сундин счет сравнял, а в одной из голевых атак шведу ассистировал Могильный. Но начало второго периода «Торонто» вновь провалил, пропустив за 10 минут три безответные шайбы. Отличились Йохан Хехт, Мирослав Шатан и Жан-Пьер Дюмон.
Незамысловатая тактика, которую избрал в третьем периоде тренер «Торонто» Пэт Куин, принесла его команде успех: шайба набрасывалась на ворота, где нападающие завязывали борьбу.

«Когда шайба у ворот — это всегда опасно, — заявил Оуэн Нолан, записавший на свой счет два гола. — Поэтому мы старались побыстрее доставить ее вперед и навязывали борьбу сопернику на пяточке».

При счете 5:4 в пользу «Буффало» «Торонто» снял вратаря и смог сравнять счет. За 38 секунд до финальной сирены кистевой бросок Александра Могильного превратился в передачу на Гари Робертса, который переправил шайбу в ворота.

Эта передача стала для Могильного тысячным очком в НХЛ.

Победная шайба «Торонто» за 1 минуту и 15 секунд до конца овертайма была заброшена также с участием российского форварда, а автором ее стал Томаш Каберле. Могильный выступает в НХЛ 16-й сезон, и на данный момент у него 459 шайб и 542 передачи. Из российских легионеров такого же результата добивался лишь Сергей Федоров.

«Буффало» проиграл три последних матча в овертайме и упустил возможность догнать «Нью-Йорк Айлендерс», занимающий 8-е место в Восточной конференции. До конца регулярного чемпионата «Сэйбрс» осталось сыграть 10 матчей, а «Айлендерс» — 11. Помимо всего прочего капитан «клинков» Крис Друри получил травму в первом периоде и был вынужден покинуть площадку.

Также в овертайме завершился матч в Атланте. Команда Ильи Ковальчука принимала «Каролину», которая в последних четырех матчах на выезде ни разу не проиграла. Единственную шайбу в этом матче на второй минуте овертайма забросил форвард «Трэшерз» Дэни Хитли.

В роли ассистента Хитли выступил Илья Ковальчук, который после этого матча сравнялся по очкам с Маркусом Нэслундом. У обоих хоккеистов их по 77.

Во втором периоде Ковальчук отметился еще и тем, что в течение трех минут дважды побывал на скамейке штрафников. Сначала «Каролина» потребовала у судьи измерить загиб крюка его клюшки, и оказалось, что он превышает допустимые стандарты. Российский нападающий получил две минуты штрафа, а через 45 секунд после возвращения на площадку — еще 5, за то что ударил локтем защитника гостей Брэта Хэдикэна. По окончании встречи Ковальчук признал, что действительно нарушил правила в том эпизоде, но действовал неумышленно.

«Нью-Джерси» выиграл у «Рейджерс» — 3:1, продлив беспроигрышную серию в «Мэдисон Сквер Гарден» до 7 матчей (4 победы, 3 ничьи), а Патрик Элиаш забросил 8-ю в сезоне победную шайбу.

Четверо пьяных авиапассажиров устроили дебош и напали на бортпроводницу по пути на Ибицу