Успех «канониров» на фоне ничьих грандов

Дважды за неделю обыграв «Челси» Абрамовича, «Арсенал» выиграл и в Лиге чемпионов. На фоне ничьих «Реала», «Баварии» и «Милана» победа «канониров» в Виго выглядела приятным исключением.

В череде многократных замечаний о возвращении к истокам, укреплении традиций, когда в последний раз изменяли формат Лиги чемпионов, мелькала прозаичная мысль о понижении таких показателей, как зрелищность и результативность. Игра в серии из двух матчей на выбывание сводит к минимуму открытость, заставляя команды думать, в первую очередь, об обороне собственных ворот.

Эта тенденция не замедлила сказаться в 1/8 финала сезона-2003–2004. До перерыва в трех поздних матчах вторника было забито всего два мяча. После перерыва команды слегка раскрылись, но и это принесло лишь пять новых голов.

Наблюдать за поединком «Милана» в Праге стоило по нескольким причинам. Во-первых, «Милан» сегодня — это лидер чемпионата Италии, а также действующий победитель Лиги чемпионов.

Кроме того, как известно, «Милан» в такого рода выездных матчах имеет свойство обидно проигрывать.

На первых минутах встречи красно-черные, как обычно, отдали инициативу менее именитому, но играющему в родных стенах сопернику. Но ближе к перерыву итальянцы понемногу перехватили инициативу и создали несколько сравнительно опасных моментов, которые, впрочем, не позволили им открыть счет.

После перерыва вновь итальянцы начали вяловато, но на сей раз чехи уже намного меньше выдержали игру «первым номером». Гости уже минуте к шестидесятой атаковали, практически не испытывая необходимости возвращаться в оборону. Ну и, в общем, по аналогии с матчами в Брюгге или Москве, во второй половине второго тайма от «Милана» ожидали уже забитых мячей. Чемпионы Европы и впрямь были близки к взятию ворот «Спарты». Джузеппе Панкаро головой замыкал подачу со штрафного Андреа Пирло и вынудил вратаря Блажека выбить мяч на угловой. Затем Андрей Шевченко дважды с интервалом в полминуты наносил удар с границы вратарской. Сначала промахнулся на несколько сантиметров мимо штанги, а затем отправил мяч выше перекладины.

За десять минут до конца чехи неожиданно активизировались и заставили Диду несколько раз хорошенько поработать в бросках на благо своего клуба. В итоге все свелось к ничьей, которая на первый раз вполне удовлетворила и гостей, и хозяев пражской «Летны».

Забивали голы в историческом противостоянии «Реала» и «Баварии», но и эти два клуба отложили выяснение отношений до ответного поединка, поскольку на гол Макая за 15 минут до конца испанцы ответили голом Роберто Карлоса за 7 минут до конца.

Единственный действительно результативный матч прошел в Виго. Там местная «Сельта» дважды сравнивала счет.

Если бы не Александр Мостовой, «Сельта», скорее всего, проиграла бы в этом матче 0:3 вместо 2:3.

В этом матче Мостовой постоянно очень полезно ассистировал Эду Шмидту и Хосе Игнасио, опасно подавал со всех стандартов. Он создал второй гол своей подачей с углового, после которого Хосе Игнасио во второй раз сравнял счет. А еще раньше он ударом головой поразил перекладину.

Возможно, заявление чисто умозрительное, но вряд ли кто станет спорить, что «Сельта» с полузащитником сборной России выглядит значительно сильнее, нежели без него. Впрочем, «Арсенал» едва ли упустит возможность крупно победить «Сельту» в домашнем матче. Слишком уж мощно выглядят «канониры» в нынешнем сезоне.

Единоличное лидерство в чемпионате Англии плюс уверенное завершение группового турнира Лиги чемпионов. Ничего поделать с этой командой не смог московский «Локомотив», а это уже о чем-то говорит.