«Зенит» стал главным преследователем ЦСКА

Переиграв на выезде столичное «Торпедо», «Зенит» из Санкт-Петербурга вышел на второе место в турнирной таблице. Теперь команду Петржелы от ЦСКА отделяет всего шесть очков.

Гол, забитый молодым Владимиром Быстровым за минуту до финального свистка, принес «Зениту» определяющее преимущество над «Торпедо».

Чешский тренер «Зенита» Властимил Петржела уже провел в столице России пять матчей, однако его дебют на главной спортивной арене страны - «Лужниках» - пришелся на последний, шестой его матч. В нем друг против друга играли потенциальные соседи по таблице: выиграй в этом матче «Торпедо», оно оказалось бы в двух очках от «Зенита». Именно в таких поединках определяется общий знак сезона: положительный или отрицательный.

По этому случаю, «Зенит» вышел с донельзя защитными намерениями. Даже Александру Кержакову было предписано оглядываться на тылы, так что Игорь Денисов оказался, по сути, единственным форвардом. Стартовый состав торпедовцев, в свою очередь, удивил, разве что, отсутствием в нем литовца Мантаса Самусеваса, положившего начало разгрому «Торпедо-Металлурга» туром ранее.

Гости активно начали встречу, огорошив «Торпедо» чередой неожиданных выпадов. Довольно быстро смелость «Зенита» обрела отражение на табло. При подаче углового Александра Спивака, сплоховал голкипер хозяев Валерий Воробьев. Он пошел было на мяч, но, испугавшись по пути прыгнувшего на перерез Мартина Горака, оставил его в воздухе. Ясное дело, Кержаков тут же без помех переправил его в сетку.

Содержание игры в середине обоих таймов вряд ли особо радовало присутствовавших на матче зрителей.

Лишь ближе к концу первой и второй 45-минуток игроки вспоминали о наличии ворот на искусственном газоне «Лужников». За пять минут до перерыва фол недалеко от штрафной гостей стоил им преимущества в счете. Подача Семшова через Александра Ширко дошла до Сергея Кормильцева, чей удар с 15 метров был неотразим.

Второй тайм вновь активнее начал «Зенит», но довольно быстро «Торпедо» прибрало инициативу к рукам. Стали сказываться замены обоих тренеров. Зенитовцы Андрей Аршавин и Владимир Быстров внесли некоторую активность в игру гостей, а Сергей Будылин и Дмитрий Ровнейко до поры до времени их активность закрывали. Один Опер отметился исключительно желтой карточкой.

В итоге вышедшие на замену питерцы за минуту до конца решили исход игры. Аршавин выдал отменный пас на Быстрова, который переиграл Ровнейко в чужой штрафной и технично перекинул Воробьева. Как тут не вспомнить, что другой 19-летний игрок - Олег Власов - принес Петржеле победу над другим «Торпедо», металлургическим? Кстати, Власов также свой первый гол в Премьер-лиге забил на последних минутах встречи, и также произошло это в Москве!

Победным поединком с «Торпедо» «Зенит» блистательно завершил московскую часть своего футбольного сезона. Ближе всего к Белокаменной зенитчики теперь подойдут в тридцатом туре, когда будут гостить в области у «Сатурна-REN TV».

В шести вояжах в Москву «Зенит» заработал: три победы (над «Торпедо-Металлургом», теперешняя и над «Локомотивом»), две ничьи (со «Спартаком» и ЦСКА) и лишь одно поражение (от «Динамо»).

Одиннадцать полновесных очков из Москвы - такому результату может позавидовать любой из клубов Премьер-лиги. Даже унизительное поражение от «Динамо» с поражающим воображение счетом 1:7 не способно приуменьшить благоприятного впечатления от встреч со столичными клубами.

Теперь команда Петржелы, плюс к этому еще и выбралась на второе место в таблице. Но перспективы «Зенита» выглядят, тем не менее, весьма неутешительными. Едва ли питерский клуб в ближайшее время сможет удержать за собой второе место. Как рассказал на послематчевой пресс-конференции тренер гостей Властимил Петржела, в перерыве встречи четверо его подопечных попросили замен в связи с травмами. Лишь просьбу Владислава Радимова Петржела смог удовлетворить. Кроме того, благодаря своей несдержанности получил удаление Александр Кержаков. Это значит, что «Зенит» стоит перед веселой перспективой - лишиться пятерых (!) игроков основного состава. Достичь в таких условиях необходимого результата против ярославского «Шинника» будет очень сложно.