Мостовой «позолотил» мадридский «Реал»

Александр Мостовой, забив два мяча в ворота «Реала Сосьедад», не только вывел свою «Сельту» в Лигу чемпионов, но и практически вручил чемпионский титул в испанской примере мадридскому «Реалу».

Великолепная игра капитана «Сельты» Александра Мостового и два забитых мяча в поединке против команды Валерия Карпина «Реала Сосьедад» предрешили исход борьбы за чемпионский титул в Испании.

«Сельта» выиграла у сансебастьянской команды со счетом 3:2, а мадридский «Реал» в дерби против «Атлетико» не оставил от соперника камня на камне, учинив команде Луиса Арагонеса форменный разгром со счетом 4:0. Вообще, предпоследний тур испанского чемпионата получился фантастическим и дал ответы на многие вопросы.

Естественно, главным был вопрос, кому из двух претендентов на чемпионский титул — «Реалу Сосьедад» или «Реалу» — удастся без потерь пройти трудных соперников и сохранить шансы на победу в чемпионате.

Лидировавшая до 37-го тура команда из Сан-Себастьяна отправилась в гости в Виго — к «Сельте», боровшейся с «Валенсией» за попадание в Лигу чемпионов. Противостояние этих команд для российских болельщиков особенно принципиально, ведь Валерий Карпин и Дмитрий Хохлов играли против Александра Мостового. Причем Карпин провел в составе «Сельты» несколько великолепных сезонов. До отказа заполненный «Балаидос» надеялся и верил в победу своей команды, но наверняка никто из собравшихся на стадионе болельщиков и предположить не мог, что уже на 10-й минуте счет будет открыт.

«Сосьедад» начал матч на высоких скоростях, но гости грешили неточными передачами, и до реальных опасностей у ворот «Сельты» дело не доходило. Галисийцы же, всю игру которых вел Мостовой, участие которого в матче было под вопросом, старались дорожить мячом и доводить каждую атаку до логического завершения — удара по воротам. Именно «царь» на 10-й минуте и открыл счет в матче.

Капитан «Сельты» не стал долго раздумывать, когда получил мяч вблизи штрафной площадки гостей и пробил по воротам Вестервельда.

Мяч, задев по пути Эду, несколько изменил траекторию и дезориентировал вратаря гостей, попав точно в угол ворот.

Команда Мигеля Анхеля Лотины за счет блестящей игры в центре поля переигрывала команду Рейнальда Денуэкса. Мостовой и компания просто разорвали центральную ось «Сосьедада», фактически отрезав Нихата и Ковачевича от полузащитников и оставив форвардов гостей на голодном пайке. Французский тренер сансебастьянцев и предположить не мог, что его игроки окажутся бессильны в первом тайме создать моменты для взятия ворот хозяев поля. Когда же за пять минут до свистка на перерыв серьезную травму получил Ковачевич, положение «Сосьедада» стало более чем серьезным. Вместо серба на поле появился Дмитрий Хохлов, который до конца первого тайма проявить себя не успел.

На второй тайм гости вышли как на последний бой. А как же иначе, если за 45 минут нужно было постараться все-таки не упустить из своих рук преимущество в чемпионской гонке, которое добывалось в течение всего сезона! Но хозяева поля через пять минут повергли команду из Сан-Себастьяна в шок. Александр Мостовой, откликнувшийся на навес Эду, великолепным ударом головой в падении во второй раз в матче заставил капитулировать Вестервельда.

Футболисты «Реала Сосьеад» минут десять не могли прийти в себя, постоянно атакуя, но как-то обреченно. К их чести, они все же нашли в себе силы оправиться от тяжелейшего удара, и в середине второго тайма турок Нихат после великолепного прострела де Педро разрыв в счете сократил. Но только у гостей стала налаживаться командная игра, как они были отправлены в нокаут.

Эду, прорвавшись по правому флангу, не менее красивым, чем у де Педро, прострелом оставил не у дел защиту «Сосьедада», и египтянин Мидо отправил третий мяч в ворота «Сосьедада». Остававшиеся до конца матча 20 минут команда Рейнальда Денуэкса провела в атаке. За семь минут до конца матча Нихату удалось забить еще один гол, но большего гости добиться не сумели.

«Сельта» после этой победы и поражения «Валенсии» обеспечила себе четвертое место и впервые в истории будет играть в Лиге чемпионов.

Правда, борьбу галисийцы начнут с третьего квалификационного раунда, но разве это важно? Валерий Карпин и Дмитрий Хохлов были не слишком заметны на поле, а вот Александр Мостовой фактически лишил их чемпионского титула. «Царя», которого на 90-й минуте Лотина заменил на Густаво Лопеса, «Баладидос» провожал стоя.

Мадридский «Реал», которому в принципиальном дерби с земляками из «Атлетико» нужна была только победа, добился ее на стадионе «Висенте Кальдерон» с необычайной легкостью. Звезды «Реала» просто растерзали защиту соперников. Висенте дель Боске сумел великолепным образом настроить свою команду на достижение результата, и мадридцы его добились.

Во всех компонентах игры они просто подавили соперника. Роналдо и Рауль, забив по два мяча, улучшили свои позиции в споре лучших бомбардиров примеры, Фигу, Зидан и Роберто Карлос показали выдающуюся игру, но главное то, что перед последним туром мадридцы вышли в лидеры чемпионата.

Они опережают «Реал Сосьедад» на два очка и в 38-м туре у себя на «Сантьяго Бернабеу» принимают «Атлетик» из Бильбао.

Проиграв чемпионскую гонку в прошлом году, команда Висенте дел Боске просто не может позволить себе повторить подобную ошибку.

Чемпионский титул мадридцам гарантирует только победа. «Сосьедад» в последнем туре у себя на поле сыграет с «Атлетико». Команда Рейнальда Денуэкса должна выигрывать и молиться на клуб из Бильбао, чтобы он смог сыграть в Мадриде вничью, но ведь в «Атлетико» нет такого игрока, как Мостовой. В любом случае ответ на вопрос, кто станет чемпионом Испании, будет дан в последнем туре.

В 37-м же туре еще один матч привлекал повышенное внимание. В Валенсии, на «Месталье», хозяева поля, сражавшиеся с «Сельтой» за Лигу чемпионов, принимали «Барселону», причем каталонская команда во время матча еще не знала, чем закончатся выборы президента клуба, проходившие в Барселоне.

Поединок в Валенсии завершился поражением хозяев поля 1:3, которые доигрывали встречу вдевятером после удалений Карью и Карбони. Арбитр матча назначил в ворота «Валенсии» два пенальти, которые четко реализовали Мендьета и Клейверт, а Марк Овермарс забил третий мяч в ворота «летучих мышей» с игры. Валенсийцы смогли ответить одним голом с пенальти, на который щедрый судья Лейра не поскупился.

В то же время в Барселоне президентом «Барселоны» был избран Хоан Лапорта, пообещавший в случае своей победы усилить сине-гранатовых Дэвидом Бекхэмом. Никаких официальных объявлений о том, что капитан сборной Англии уже в «Барсе», пока не последовало, но думается, что ждать осталось недолго.