Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большой тест для «немосковских» товарищей

Успешно стартовавшие в первенстве страны нестоличные команды, занимающие места с третьего по десятое, сыграют под большим давлением в девятом туре. Победив, они замахнутся на нечто большее, чем маячащие вдали бронзовые медали. А проиграв, они запросто могут уступить место «Торпедо» со «Спартаком».

Первыми в рамках девятого тура чемпионата России выйдут футболисты в Санкт-Петербурге и Волгограде. В обоих городах будут принимать две московские команды, показывающие в последних турах вполне приличный футбол, но пока не сумевших покинуть низины турнирной таблицы.

«Спартак» отправится в гости к «Ротору» на фоне второй победы в чемпионате, повального выздоровления всех своих футболистов, включая Абделилу Баги, Максима Деменко и даже Дмитрия Парфенова, которого болельщики уже привыкли видеть цивильно одетым где-то в VIP-ложе стадиона.

В Волгограде у красно-белых будет одна-единственная цель: выиграть и обойти «Ротор» в таблице.

Между тем, волгоградцы и сами не так давно записали на свой счет вторую победу в первенстве, а гости, находящиеся ниже их в таблице приезжают не так часто, и грех упускать такой шанс.

«Зенит» и «Торпедо» в прошедшем туре, наоборот, проиграли. Оба на выезде, забив по одному голу и пропустив в совокупности десяток. «Торпедо», обладающее одним из наиболее перспективных составов в Премьер-лиге, попробует продолжить дело «Динамо», забившего не так давно в ворота питерцев семь мячей.

Питерцы, помимо того, что проиграли, еще и лишились чешского защитника Мартина Горака, который после неудачного столкновения на тренировке выбыл на месяц. Вместо него в основном составе, скорее всего, появится румын Даниэл Кирицэ. Впрочем, после 1:7, это навряд ли будет единственной переменой в основном составе.

В этом смысле крайне на руку Властимилу Петржеле возвращение в строй Цветкова с Катульским, а также то, что Александр Спивак, хоть и получил в матче с «Динамо» травму, но все равно играть сможет. Аналогичная ситуация с Миланом Вьештицой.

Когда в первых матчах тура начнется второй тайм, начнутся встречи «Торпедо-Металлурга» с «Крыльями Советов» и «Уралана» с «Шинником».

Обычно получившие нового главного тренера команды удачно проводят первые матчи. Но самарский клуб набрал в этот период отменный ход, что доказала недавняя победа над «Локомотивом» 3:0, и сломить его сопротивление будет не легко. Если у автозаводцев этого не получится, то они вполне могут завершить девятый тур на последнем месте. Ибо имеющий одинаковое с ними количество очков и занимающий последнее место «Уралан» примет у себя дома «Шинник», идущий на втором с конца места. Ярославская команда недавно выставила на трансфер защитника сборной Словении Радославлевича, хавбека Шевченко и нападающего Семенова, а руководство «Уралана» откровенно недовольно действиями тренера команды Игоря Шалимова. Очевидно, что обе команды ради победы в этой встрече будут готовы отдать многое.

Если оценивать очередной тур с точки зрения лидера ЦСКА и взаимоотношения команд с ним, то центральным поединком окажется встреча «Сатурна-REN TV» с «Ростовом».

Именно эти две команды и никто другой сыграли с армейцам и не проиграли команде Валерия Газзаева. И именно они будут завершать первый игровой день девятого тура.

Игра в Ростове-на-Дону пройдет на фоне напряженного ожидания последних минут матча. Дело в том, что оба его участника забивали в добавленное арбитром время второго тайма в прошлом туре, и нельзя исключать, что они захотят повторить этот прием и на сей раз.

«Ростов» перед матчем едва не лишился нападающего Исо Каньенды, который был призван в сборную Малави. Однако клуб решился на отпустить Каньенду, хотя при этом рискует тем, что игрок может потерять настрой в играх за клуб. А вот без Гифта Кампамбы обойтись придется: южноафриканец дисквалифицирован и к тому же не совсем здоров. Серьезных потерь у «Сатурна» нет, но команда играет в гостях.

На второй игровой день девятого тура намечены игры обоих лидеров. «Динамо», забившее в двух последних матчах совершенно неприличное количество мячей, примет в родных стенах «Рубин», который обладает весьма неплохим защитным показателем.

ЦСКА поедет в гости к отменно играющему дома «Спартаку-Алании», а «Черноморец» примет тонущий, а точнее идущий под откос московский «Локомотив».

Новости и материалы
Матыцин призвал использовать опыт ветеранов СВО для развития спорта
«Тьфу-тьфу»: Немоляева рассказала о состоянии здоровья
«Спартак» может назначить неожиданного персонажа на пост тренера
Солнечный выброс оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Семье Носкова пришлось продать два участка после инсульта певца
Российские войска поразили украинское хранилище авиатоплива
В Еврокомиссии анонсировали решение ЕС по использованию активов РФ
Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение в зоне СВО
Никита Михалков призвал лишить дохода покинувших Россию режиссеров
Премьер Финляндии попросил у ЕС денег для приграничных с РФ регионов
«Вашингтон» Овечкина признан худшим участником плей-офф НХЛ
Власти Грузии назвали условие для пересмотра закона об иноагентах
Врач развеяла опасные мифы, связанные с электронными сигаретами
В «Ахмате» рассказали о попытках полностью автоматизировать беспилотники
Валерия узнала Пригожина по лысине среди нескольких других подставных мужчин
Путин призвал усовершенствовать систему оказания экстренной медпомощи
Врач рассказал о факторах риска развития аллергии у взрослых
Иммунолог Болибок: жизнь в городе повышает риск развития аллергии
В приграничном регионе РФ сбили украинский дрон
Все новости