Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Латышская лезгинка, или Крах чемпиона

Чемпион страны московский «Локомотив», потерпев второе поражение подряд, оказался в числе аутсайдеров российской премьер-лиги. В то же время сразу три команды, которым в этом сезоне предрекали борьбу за медали, сократили отставание от лидирующих армейцев до двух очков.

По примеру ведущих европейских команд, российские клубы с каждым годом всё более походят на разноголосые оркестры, тон в которых задают футболисты с разных концов планеты. Насколько это конкурентоспособно, мы можем наблюдать на примере еврокубков, однако на российском уровне легионеры играют весьма серьёзные роли. В пятом туре футболисты из Замбии, Латвии, Чехии и Аргентины похоронили соответственно ЦСКА, «Локомотив», «Рубин» и «Торпедо-Металлург», чем дали весомый ответ многочисленным скептикам.

Первый хет-трик нынешнего чемпионата оформил латышский форвард «Алании» Михаил Михолап, поразивший ворота ни кого-нибудь, а чемпиона страны.

По мнению большинства специалистов, главными аутсайдерами первенства премьер-лиги должны были стать волгоградский «Ротор» и владикавказский «Спартак-Алания». Однако осетинский клуб, сделавший ставку на игроков и тренера Реваза Дзодзуашвили, прошедших школу рижского «Сконто», позволил себя самым бесцеремонным образом разрушить прогнозы, оставив ни с чем столичных грандов «Спартак» и «Локомотив». Любопытно, что именно в матчах со столь серьёзными соперниками исполнить победную лезгинку решился прибалт Михаил Михолап. Если красно-белых он огорчил лишь один раз, то оборону чемпиона, в которой задают тон кандидаты в сборную России, разорвал в клочья.

Первые два мяча во владикавказском матче были обязаны «расторопности» Дмитрия Сенникова, сначала прозевавшего выпад Михолапа в английском стиле (латыш замкнул головой прекрасный навес Ментешашвили), а во втором эпизоде и вовсе промахнувшегося мимо мяча. Шла лишь 28-я минута, а «Локомотив» уже «горел» 0:2, однако разгореться аланскому костру не позволил капитан команды Дмитрий Лоськов, «бильярдным» ударом замкнувший прострел с правого фланга. Юрий Сёмин, желая усилить игру в обороне, выпустил на поле Нижегородова, однако по непонятным причинам на скамейку запасных направился не «отличившийся» Сенников, а грузинский дебютант Асатиани. Результат не заставил себя долго ждать, и уже 11 минут спустя один из творцов фиаско российской сборной в Албании Нижегородов в точности повторил трюк Сенникова и, промахнувшись мимо мяча, даровал Михолапу первый российский хет-трик. Шедевральный удар со штрафного бразильца Жулио Сезара, сразу после выхода на замену поразившего девятку ворот Дмитрия Гончарова, стал слабым утешением для чемпиона, проигравшего второй матч подряд. Пятый тур констатировал кризис в лагере железнодородников - свою первую и единственную победу в этом сезоне они одержали больше месяца назад в Элисте.

Наиболее драматичный матч тура состоялся в Москве, где «Металлурги» Алейникова не сдержали порыв аргентинского торнадо.

Обновлённый «Торпедо-Металлург», затерявшийся в недрах российской премьер-лиги, остался единственным из столичных клубов, ещё не познавшим радости побед в чемпионате. Начало поединка с подмосковным «Сатурном» обещало сломать неприятную традицию - уже на первой минуте Монарёв поразил ворота Чижова. Фаворит матча просто опешил, чем воспользовался Леонов, спустя считанные минуты удвоивший результат на табло. После столь неожиданного начала, многочисленные подмосковные болельщики, вооружённые внушительным числом дудок и трещоток, поутихли и принялись нервно поедать семечки. На 22-й минуте лузганье достигло своего апогея - это Корнаухов не использовал выход один на один. Аргументы гостей сводились к мало вразумительной самбе Идальго и да Силвы, да бронебойному удару Базаева со штрафного, повергшего Ковалёва в нокдаун.

Наиболее интересным в составе гостей смотрелся Пётр Быстров, заменивший на исходе получаса игры Амоако. Во втором тайме Шевченко впервые в сезоне выпустил на поле аргентинца Николаса Павловича, который сразу отметился эффектной передачей пяткой. Однако это никак не повлияло на игру, которая на глазах стадиона, постепенно утопающего в шелухе, мерно катилась к желанной победе «Торпедо-Металлурга». Ситуацию взорвал молдаванин Ребежа, за девять минут до финального свистка феноменальным ударом с 30-метров сотрясший перекладину над головой Новосадова. Железная подруга голкипера прогнулась таким образом, что мяч оказался за линией ворот, причем Раду лишь в 112-м матче забил свой первый гол в чемпионатах России. Спустя две минуты ликованию чёрно-синей торсиды уже не было предела. Проход Йовича справа завершился навесом в центр штрафной, где неуклюжий кульбит Быстрова перевёл мяч непосредственно к аргентинцу, который без лишних раздумий расстрелял ворота москвичей с двух метров. Кульминация матча наступила на третьей добавленной минуте: трёхходовка Павлович - Муратович - Медведев вершилась на фоне остолбеневшей обороны «Торпедо», безропотно взиравшей на то, как мечты о победе превращаются в пепел поражения.

Упустили свой шанс догнать московских армейцев их бело-голубые земляки, потерявшие два очка в Ярославле. Ничейный исход матча отразил равенство сил на поле - силы позволили «Шиннику» и «Динамо» создать лишь по одному голевому моменту за 90 минут. Питерский «Зенит» в своём стиле с минимальным преимуществом одолел набирающий ход казанский «Рубин» и догнал своих конкурентов в борьбе за медали. Первый гол за свой новый клуб забил чешский дебютант Радек Ширл, за три года выступлений в пражском «Богемиансе» (49 игр) лишь трижды поражавший ворота соперника.

Ну а главным сюрпризом для Москвы стало то, что после пяти туров единственными клубами имеющими «0» в графе поражения остаются новороссийский «Черноморец» и «Ростов».

Новости и материалы
Экс-сотрудник ЦРУ связал внешнюю политику США с фильмами Marvel
Российская спортсменка назвала сумму, которую получила за мировой рекорд
Силовики пришли с обысками в минздрав Армении
СК заведет дело на полицейских, избивших участника СВО в Петербурге
В Калининграде ищут людей на роли в фильме «Василий Теркин»
Названы основные проблемы редактирования генома человека
Генетик Крутовский назвал две проблемы при редактировании генома человека
Звезда «Гарри Поттера» Эмма Уотсон снялась топлес
Приговор в отношении блогера Максима Каца вступил в законную силу
Стало известно, какое наследство оставил певец Евгений Кунгуров
Покупатели стали массово отказываться от ранее заказанных автомобилей Xiaomi
На Урале неадекват с лопатой напал на игравших во дворе детей
Россиян решил отомстить бывшей жене и сжег дом с тремя детьми
Жену Джигурды раскритиковали за странное поздравление для Пугачевой из бассейна
В Москве возле МЦД Перово автомобиль сгорел дотла и попал на видео
На Чукотке ездовые собаки из питомника набросились на женщину с детьми
В «Русале» оценили последствия санкций США
Страны ЕС предостерегают Израиль от «безумного» ответа Ирану
Стало известно, как аварийное отключение электроэнергии в Энергодаре повлияло на ЗАЭС
Все новости