Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сборной России помогают нули

Две нулевые ничьи принес очередной игровой день в десятой отборочной группе Евро-2004. Сборная Грузии разошлась миром с швейцарцами, а албанцы дома довольствовались ничьей в игре с ирландцами. Ничейных исход этих двух матчей играет на руку российской сборной.

Проиграв сборной Албании, команда Валерия Газзаева во многом отдала инициативу в руки наших соперников по группе. Наблюдая за ходом матчей в десятой отборочной группе, болельщикам сборной России невольно приходилось болеть за заведомо более слабые команды — Албанию и Грузию. Успех этих сборных в матчах с нашими основными конкурентами, швейцарцами и ирландцами, мог несколько подсластить российским любителям футбола горечь субботнего поражения от албанцев.

Два матча в «российской» десятой группе начались с промежутком в полчаса. Тбилисская игра опережала по времени поединок, который проходил в Тиране, однако события в двух матчах развивались практически по одному и тому же сценарию.

Менее титулованные хозяева, на радость фанам российской сборной, с первых минут зажали фаворитов в тиски прессинга, и у ворот Цубербюллера и Гивена было жарче, нежели в штрафной у их коллег по амплуа Ломая и Стракоши.

Впрочем, попробуем провести отчет об этих играх, восстановив реальную хронологию событий.

20.00 по московскому времени. Сборные Грузии и Швейцарии выходят на поле многострадального стадиона «Локомотив». На главной арене Тбилиси работают все осветительные мачты, и ножей на поле пока никто не бросает. У сборной Грузии по сравнению с субботним матчем с ирландцами шесть замен.
20.20. После первого шквала атак грузинской сборной игра выравнивается. К этому моменту времени каждая из команд уже заработала по одной желтой карточке. Ветеран швейцарской сборной Стефан Шапюиза получил горчичник за симуляцию в штрафной грузин, а Рехвиашвили наказан за грубость.
20.30. В Тбилиси команды продолжают обмениваться малоопасными атаками. В Тиране же итальянский арбитр Стефано Фарина приглашает команды к началу поединка.
20.45. Сборные Грузии и Швейцарии уходят на перерыв. В концовке тайма у грузин разыгрался активный Деметрадзе, но в целом Швейцария отражает наскоки хозяев довольно спокойно. Первые минуты игры в Тиране проходят куда живее тбилисского матча. Голкипер ирландцев Шей Гивен спасает свою команду после ударов с близкого расстояния Мурати и Дуро, албанцев же выручает Стракоша, отразивший выпад Килбейна.
21.00. Наставник сборной Грузии Александр Чивадзе, который после матча со швейцарцами должен оставить свой пост, в перерыве производит две замены: Шота Арвеладзе и Дидава выходят вместо Немсадзе и Иашвили. В Тиране сборная Албании, к радости публики, продолжает атаковать.
21.15. Грузинская сборная начинает второй тайм гораздо активнее швейцарцев. Снова опасен Деметрадзе, удар которого с близкого расстояния отражает Цубербюллер. Наставник швейцарцев Коби Кун меняет форварда Александра Фрая на Фабио Селестини. В столице Албании уходящих на перерыв хозяев поля публика приветствует овацией.
21.35. Пока в Тиране команды наслаждаются пятнадцатиминутным отдыхом, грузинская сборная продолжает атаковать. Правда, остроты у ворот Цубербюллера уже немного, но у швейцарцев в атаке и вовсе ничего не получается. Чивадзе меняет уставшего Деметрадзе на Ашветия.
21.50. К радости швейцарцев, игра в Тбилиси заканчивается. На последних минутах матча Кун явно тянул время, производя необязательную замену Хакана Якина на Тюрра. Дебют второго тайма игры Албания — Ирландия команды проводят в обоюдных атаках. На 57-й минуте Стивен Карр едва не посылает мяч в собственные ворота, прерывая верховую передачу на Таре.
22.00. У ирландцев автор гола в ворота грузин Догерти меняет Робби Кина, который, судя по качеству показанной им игры, ещё не оправился от смерти отца. Бригель полностью повторяет тот ход, который он сделал в игре с российской сборной: на все той же 67-й минуте Беллаи меняет Мурати. Ближе к концу матча албанцы вновь завладевают инициативой.
22.20. В конце игры ирландцы забивают два гола, которые не засчитывает итальянец Фарина. Сначала судья отменяет гол Карсли из-за якобы имевшего место нарушения правил со стороны ирландцев, а через две минуты он фиксирует офсайд у Брина, который головой переправляет мяч в ворота Стракоши. Матч прикатывается к нулевой ничьей, как и в Тбилиси.

Ханс-Петер Бригель, тренер сборной Албании:
«Я не удовлетворён этой ничьей. Считаю, что мы должны были выигрывать. Думаю, что мы сегодня потеряли два очка, но в то же время могу сказать только самые добрые слова в адрес моих ребят, которые сегодня отдали все силы игре».

Переведя дух, можно спокойно проанализировать ситуацию. Нулевые ничьи в Тбилиси и Тиране объективно играют на руку сборной России. После «шкодерского кошмара» это прозвучит несколько издевательски, но тем не менее, с учетом матчей, состоявшихся в среду, команда Валерия Газзаева остается лидером десятой отборочной группы по потерянным очкам. Даже швейцарцы, которые формально возглавляют турнирную таблицу нашей подгруппы, уже успели потерять четыре очка, у нашей же сборной количество очковых потерь сведено к тройке.

Второй итог состоявшихся в среду матчей: видимо, 30 апреля нашей сборной придется встретиться со сборной Грузии на все том же тбилисском стадионе «Локомотив».

Игра со сборной Швейцарии была обставлена в Тбилиси беспрецедентными мерами безопасности.

В итоге в среду никаких сколько-нибудь серьёзных эксцессов на «Локомотиве» отмечено не было, что должно успокоить как чиновников РФС, так и членов дисциплинарного комитета УЕФА. Переноса игры Грузия — Россия на нейтральное поле, скорее всего, не будет.

Между тем 30 апреля в Тбилиси наша сборная может оформить себе полноценное лидерство в группе. Для этого нужно просто побеждать грузин на их поле. Задача, как показал матч Швейцария — Грузия, не самая простая, но в то же время вполне выполнимая.

Новости и материалы
Литва поддержала идею возвращения на Украину мужчин призывного возраста
Глава МИД Молдавии отправился в Лондон
Слишкович признался, что не ждал скорой отставки Абаскаля из «Спартака»
Тренер подверг критике бразильских футболистов «Зенита»
Молдавский оппозиционер назвал Майю Санду «беспринципной дурой»
В тюменской области затопило пять деревень из-за разлива Ишима
Лариса Рубальская о выступлении на «Маске»: «Надеюсь, поднимет гонорар»
Чемпион «Ролан Гаррос» объяснил успехи Медведева на грунте
Названы главные поставщики мяса в Россию
В Литве захотели отобрать у РФ «право вето» на расширение НАТО
Стали известны главные поставщики мяса в Россию по итогам 2023 года
Российская компания Fplus выпустила два отечественных смартфона на ОС «Аврора»
Пьяный петербуржец на электросамокате врезался в девятилетнего ребенка
Пленный украинец рассказал, как командиры ВСУ обманывают непригодных для передовой солдат
В США рассказали, когда может произойти крах обороны ВСУ
В конгрессе США пригрозили МУС ответными мерами из-за Израиля
В ВСУ рассказали о новой эффективной тактике российских войск
ЦАХАЛ обнаружил две ПТР на севере Израиля
Все новости