Свой лед помог Ярославлю, Череповцу и Казани

Ярославский «Локомотив», череповецкая «Северсталь» и казанский «Ак Барс» подтвердили статус фаворитов четвертьфинальной стадии чемпионата России по хоккею.

В стартовых домашних матчах они победили своих соперников из Уфы, Магнитогорска и Тольятти, хотя казанцам пришлось участвовать в лотерее послематчевых буллитов.

Перед серией «Северстали» и магнитогорского «Металлурга» было немало разговоров насчет того, что, дескать, наставник череповчан Сергей Михалев не хотел играть с восточными «коллегами» по металлургическому цеху и ради этого «Северсталь» проиграла несколько последних матчей регулярного чемпионата. Михалев категорически опроверг данную версию, тем не менее играть с «Металлургом» ему все-таки пришлось.

И, как оказалось, именно «Северсталь» увереннее других стартовала в плей-офф.

Не сказать, что «Магнитка» была переиграна по всем статьям, и счет 3:0 не отражает реального соотношения сил. Тем не
менее, «Северсталь» бережнее отнеслась к созданным моментам и смогла реализовать два из них (третья шайба влетела уже в пустые ворота). А вот пробить Марселя Кузино уральцы не смогли.

Счет был открыт уже на второй минуте, когда цели достиг бросок Вадима Епанчинцева. Любопытно, что Вадим на той же самой минуте поразил ворота Егора Подомацкого три дня назад, в последнем туре регулярного первенства. Тогда «Северстали» также удалось выиграть, так что «Магнитке», чтобы сломать традицию, нужно в первую очередь прикрыть центрфорварда третьего звена в первой его смене.

Второго гола пришлось ждать больше тайма, когда отличился лучший снайпер

«Северстали» Юрий Добрышкин, пробивший Игоря Карпенко хлестким броском с левого фланга. Вот тут-то «Магнитка» заиграла в полную силу, и хозяевам пришлось в прямом смысле ложиться костьми, чтобы помочь Кузино обезопасить свои в ворота. В одном из эпизодов «за Родину» пострадал Евгений Петрочинин, которому шайба разбила лицо.

В итоге «Северсталь» справилась со своей задачей, а за 16 секунд до финальной сирены Павел Торгаев поразил оставленные

Карпенко ворота, когда «Магнитка» играла вшестером против четверых соперников. Опытнейший Торгаев, который в регулярном чемпионате отличился лишь дважды, как и подобает капитану, сделал свое дело в решающий момент.

А вот в матче «Локомотива» и «Салавата Юлаева», где особой борьбы не ожидалось, наоборот, явно уступающие в классе уфимцы дали чемпионам бой. До последних секунд результат встречи висел на волоске, так как ярославцы выигрывали лишь в
одну шайбу. Но свое преимущество сохранили, хотя их болельщики и испытали немало тревожных мгновений. Гости однажды даже смогли отыграться, когда на рандеву с Подомацким убежал молодой Игорь Волков. А результат сделала тройка Буцаевых и Коваленко. В первом периоде при численном преимуществе в два игрока отличился Дмитрий Красоткин, а в середине матча победную шайбу забросил Вячеслав Буцаев, сыграв на добивании после броска того же Красоткина.

Самый же напряженный четвертьфинальный матч прошел в Казани, где победителя выявила лишь серия послематчевых буллитов.

«Лада» Петра Воробьева показала недюжинную волю, трижды сравнивая счет. Дважды тольяттинцы отыгрывались в течение
семи-восьми минут, а вот в овертайм игра была переведена лишь за три с половиной минуты до конца третьего периода, когда отличился Александр Нестеров.

В итоге первая в нынешнем плей-офф серия послематчевых штрафных бросков принесла успех казанскому клубу. Причем, как и в случае с Торгаевым, решающее слово сказал многоопытный ветеран «Ак Барса» Валерий Зелепукин, на счету которого победный буллит. А ведь в регулярном чемпионате Зелепукин не блистал…

В среду в Ярославле, Казани, Череповце и Омске, где играют «Авангард» и «Динамо», пройдут вторые матчи серий. В случае повторного успеха «Локомотива», «Северстали» и «Ак Барса» судьба этих противостояний будет практически решена. А если «Динамо» снова выиграет в Омске, «Авангард» и вовсе попадет в безнадежную ситуацию.