Бруксизм — скрежет зубами по ночам — стал одной из проблем современного общества, рассказал «Газете.Ru» Максим Лабухин, врач-стоматолог, медицинский директор сети стоматологических клиник «МИА.РФ». Если 20 лет назад о болезни почти не слышали, то сейчас каждый пятый пациент приходит с жалобами на ночной скрежет.
Исследования показывают, что бруксизм значительно чаще встречается у городского населения (60%) по сравнению с сельским (40%). Наиболее подвержены молодые люди до 30 лет — их доля среди пациентов достигает 56,7%, тогда как в группе 31–35 лет — 26,7%, после 35 лет — 16,7%.
Причины — информационная перегрузка, постоянный цейтнот, нарушение баланса между работой и личной жизнью. Городской шум способствует физиологическому стрессу, нарушению сна и изменениям уровня кортизола. Исследования подтверждают связь на биохимическом уровне: у пациентов с бруксизмом фиксируются повышенные уровни катехоламинов (адреналин, норадреналин, дофамин) и кортизола, отражающие повышенную симпатическую активность нервной системы.
«84,3% городских жителей называют хронический стресс основной причиной бруксизма, — отмечает Лабухин. — Это не субъективное мнение, а объективно доказанное суждение».
Лечение требует междисциплинарного подхода. Миф о том, что бруксизм вызывается неправильным прикусом, давно опровергнут. Это мультифакториальное состояние, связанное с нервной системой, нарушениями ЦНС, тревожностью и образом жизни. Чрезмерное употребление кофеина, алкоголя, курение также приводят к скрежету.
«Окклюзионные шины — лишь пассивный метод контроля, защищающий зубы, но не устраняющий причину. Снижение интенсивности бруксизма достигается психотерапией и обучением релаксации», — поясняет стоматолог.
Последствия бруксизма: истирание зубов, трещины эмали, сколы пломб, подвижность зубов, расстройства височно-нижнечелюстного сустава, боли в мышцах лица, головные боли, напряжение в шее и плечах, нарушения сна.
«Бруксизм — не просто физическая болезнь, а последствие психологического состояния. Берегите нервы, высыпайтесь и больше отдыхайте», — резюмирует Лабухин.
Ранее стоматолог объяснил, почему россияне на 20 лет раньше теряют зубы, чем европейцы.