В США на востоке штата Вашингтон около 600 жилых домов, предприятий и других зданий уничтожили лесные пожары, передает The Associated Press.
Власти заявили, что распространение огня удалось остановить. Примерно 5 тыс. домов были эвакуированы. Пламя охватило территорию в 21 кв. км вокруг города Спокан, второго по величине в штате.
По официальным данным, лесные пожары в регионе начались из-за молнии. В районе Спокана произошло сразу три возгорания. 1 августа в штате была объявлена ЧС, а Национальная метеорологическая служба назвала ситуацию в его восточной части «особо опасной». В экстренных службах отметили, что бороться с огнем мешает сухая погода и особенности местности.
В конце июля на полигоне американских ВВС в штате Невада, на территории которого находится сверхсекретная «Зона 51», возник природный пожар. Огонь охватил порядка 54 «квадрата». Пожар возник из-за удара молнии в округе Линкольн на закрытой территории Испытательного и тренировочного полигона Невады (NTTR). Его распространению способствовали порывистый ветер, высокая температура и низкая влажность воздуха.
Ранее на видео попало столкновение вертолетов, тушивших пожары в Греции.