Генпрокуратура обжаловала в Верховном суде России решение о возврате ей дела пилота Сергея Белова, который посадил самолет в поле в Новосибирской области. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на судебные материалы.
В документах говорится, что Верховный суд РФ получил представление заместителя генпрокурора Игоря Ткачева на решение суда и дело уже истребовано.
Первый заместитель руководителя Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Владимир Ануфриев сообщил, что в случае возврата дела прокурору дорасследование займет немного времени. По его словам, следствие считает свою работу полной и качественной. Дополнительные сроки следственных действий потребовались, чтобы проверить, не связано ли ошибочное решение командира самолета лететь в Новосибирск с внутренними правилами авиакомпании.
12 сентября 2023 года самолет «Уральских авиалиний» Airbus A320, выполнявший рейс из Сочи в Омск, совершил аварийную посадку на пшеничном поле в районе села Каменка Новосибирской области. В результате медицинская помощь понадобилась пяти пассажирам.
Следствие обвинило Белова в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна. Однако в ноябре 2025 года суд в Омске вернул дело в прокуратуру из-за процессуальных нарушений.
22 января стало известно, что пилоту предъявили требования на сумму 118,9 млн рублей из-за повреждения лайнера. При столкновении с землей у самолета пришли в негодность створка ниши шасси, три лопатки двигателя, колеса и тормоза. Защита Белова уверена, что экспертиза была проведена некорректно.
Ранее пилота Белова пригласили работать в Азии.