Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Бывшая сотрудница оборонного предприятия не смогла избежать тюрьмы за госизмену

Экс-работницу пермского оборонного завода осудили на 12,5 лет за госизмену

Апелляционная инстанция оставила в силе приговор, вынесенный в отношении жительницы Перми, признанной виновной в госизмене. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на УФСБ России по региону.

Под уголовное дело попала бывшая работница пермского оборонно-промышленного предприятия. Суд установил, что она связалась в интернете с иностранными спецслужбами и передавала им сведения о работе завода.

В сентябре 2025 года суд Пермского края признал ее виновной и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы. Защита пыталась оспорить приговор, но апелляционная инстанция снизила наказание лишь на шесть месяцев — до 12,5 лет лишения свободы.

До этого Севастопольский городской суд приговорил к 18 годам лишения свободы местного жителя Руслана Черного-Швеца, обвиненного в госизмене. 51-летний мужчина в прошлом служил в Вооруженных силах Украины (ВСУ). Следователи установили, что его завербовал бывший сослуживец. Они вместе собирали и передавали представителю спецслужбы Украины информацию о подразделениях и объектах ВС РФ в Севастополе.

Более того, напарник осужденного планировал подорвать один из железнодорожных мостов на территории города. В октябре 2025 года ему вынесли приговор по статьям о госизмене и приготовлении к теракту.

Ранее сообщалось, что в России резко возросло число уголовных дел против молодежи 18–22 лет.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!