Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Почти половина российских учителей не заметила снижения бумажной работы

Известия: 40% учителей в России не заметили снижения бюрократической нагрузки

Около 40% российских педагогов не заметили уменьшения объема отчетности после принятия в 2022 году закона, ограничивающего перечень обязательных документов. Еще 7% заявили, что бюрократическая работа за это время даже выросла, следует из опроса президентского Совета по правам человека (СПЧ), который опубликовали «Известия».

При этом в 2025 году глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявлял о снижении бумажной нагрузки на педагогов в 25 раз. Однако, на практике, как отмечают сами учителя, нагрузка никуда не делась, а изменила форму — большая ее часть перешла в электронный формат, при этом появились новые требования, например, регистрация на различных цифровых платформах, публикации в школьных сообществах и регулярные фотоотчеты.

Президент России Владимир Путин еще в 2015 году впервые призвал разобраться с проблемой перегруженности учителей «бумажной работой». В 2022 году российский лидер подписал закон, направленный на снижение бюрократической нагрузки с преподавателей, так как по новым нормам школы перешли на электронный документооборот.

Авторы инициативы отмечали, что система образования в России является самой забюрократизированной среди 36 мировых систем: на заполнение планов и отчетов учителя тратят более 15 рабочих часов из 46.

Ранее Путин продлил программу «Земский учитель».

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!