Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

В Домодедовской больнице рассказали, как лечат пациента с оспой обезьян

В Домодедовской больнице подтвердили оспу обезьян у одного пациента

Диагноз «оспа обезьян» подтвердился у пациента Домодедовской больницы. Об этом сообщила в Telegram-канале пресс-служба учреждения.

Там отметили, что состояние пациента удовлетворительное. Он получает симптоматическое лечение (врачи устраняют отдельные проявления болезни).

Накануне в Одинцовском районе Подмосковья госпитализировали мужчину с подозрением на оспу обезьян. В больницу он обратился с высыпаниями на лице. Он болеет около пяти дней, температура поднималась до 39°C. Пациент находился в состоянии средней степени тяжести.

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание. Она проявляется в виде лихорадки, интоксикации, увеличения лимфоузлов и пятнообразных высыпаний с последующим формированием пузырьков, при вскрытии которых возникают язвы. Вирус передается человеку от диких животных, в том числе приматов, распространение от человека человеку тоже возможно. При легком протекании болезнь проходит сама за две-три недели.

Ранее около 200 пассажиров заразились «загадочной болезнью» во время круиза.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!