Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Три смерча прошлись по Ладожскому озеру

Фонтанка: в Ленинградской области вдоль берега прошлись три смерча

На Ладожском озере недалеко от деревни Кириково (Ленинградская область) заметили три смерча. Об этом сообщил Telegram-канал «Фонтанка».

По данным издания, погодное явление наблюдалось во вторник, 12 августа. В момент прохождения смерчей вдоль берега неподалеку в глэмпинге отдыхала семья.

Сообщается, что непогода сопровождалась ливнем с крупным градом, но продлились осадки недолго. Тем не менее, на полученных от очевидцев видеокадрах можно заметить микрошквал — мощный узкий поток воздуха из грозового облака.

В середине мая в американском Кентукки супружеская пара серьезно пострадала в результате разрушительного торнадо. В округе Лорел пожилые Пол и Гейл Клан пыталась укрыться от смерча, который развил скорость ветра до 270 км/ч и сравнял с землей целые города. Когда супруги поняли, что спрятаться от торнадо не удастся, они закрылись в спальне и сидели в обнимку.

Ветер начал крушить все вокруг, тогда они взялись за руки и держались, пока потоки воздуха насильно не разделили их. После этого обоих супругов нашли под обломками дома. Они оба остались без одной руки. Их госпитализировали. Мужчина пришел в себя, но из-за деменции не понял, что с ним произошло. Его супругу из-за множественных повреждений врачи ввели в искусственную кому.

Ранее на видео попал «танцующий» смерч из США.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!