Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
США и Израиль атаковали ИранПереговоры о мире на УкраинеДело экс-замминистра обороны Цаликова
Общество

В Госдуме предложили отменить ОГЭ

В Госдуме предложили отменить ОГЭ и вернуть классические школьные экзамены

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия — За правду» направили министру просвещения Сергею Кравцову предложение отменить основной государственный экзамен (ОГЭ). Об этом пишет РИА Новости.

Вместо него парламентарии предлагают вернуть традиционные письменные и устные экзамены, которые школы будут проводить самостоятельно.

Авторами инициативы стали лидер партии Сергей Миронов и депутат Яна Лантратова. По их мнению, отмена ОГЭ поможет снизить стресс у школьников, повысить ответственность учителей и сэкономить бюджетные средства. Они считают, что возвращение к классической форме экзаменов укрепит доверие между учителями, учениками и родителями.

Миронов добавил, что с традиционными экзаменами можно будет реально проверить знания учеников, а не их способность заучивать тесты. Он добавил, что обещания привести содержание ОГЭ и ЕГЭ в соответствие с программой остаются невыполненными, а семьи продолжают тратить деньги на репетиторов.

«Если ЕГЭ учитывается при поступлении в вузы, то ОГЭ не имеет такого значения», — обратил внимание Миронов.

Политик подчеркнул, что партия последовательно выступает против ОГЭ и ЕГЭ. Он отметил, что ОГЭ, по сути, не влияет на дальнейшее обучение, но вызывает у девятиклассников не меньший стресс. По его словам, подготовка к ОГЭ превращается в «натаскивание» на шаблонные задания, а учебный процесс в 9 классе страдает.

Ранее в Рособрнадзоре рассказали об отсутствии предложений по альтернативам ЕГЭ.

 
Вышел «Молодой Шерлок» от Гая Ричи. Почему это не тот Холмс, которого вы знаете
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!