Министерство юстиции Российской Федерации пополнило реестр иностранных агентов. Об этом сообщается на сайте Минюста РФ.
В публикации говорится, что в перечень внесли блогера Александра Шпака, режиссера Вячеслава Ширяева и бывшую ведущую «Эха Москвы» Ирину Баблоян.
«18 апреля 2025 года в соответствии с распоряжениями Минюста России в реестр иностранных агентов включены И.А. Баблоян, М.В. Чистякова, В.Э. Ширяев, а также А.К. Шпак.», — говорится в сообщении.
Среди перечисленных причин включения лиц в перечень иностранных агентов отмечается, что они «распространяли материалы иноагентов и признанных нежелательными организаций, фейки о решениях российских властей, а также выступали против проведения спецоперации».
16 апреля Совфед на пленарном заседании одобрил закон о признании иноагентами лиц, содействующих исполнению решений международных организаций, в которых Россия не участвует, или иностранных госорганов, если эти решения направлены против безопасности РФ.
Ранее комика Дениса Чужого (признан в РФ иностранным агентом) внесли в список иноагентов.