Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поставил на контроль вопрос о незаконном проведении мигрантами обрядов на Камчатке. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России.
«В социальных медиа сообщается, что на Камчатке мигранты незаконно организовали место для совершения религиозных обрядов, которое функционирует без каких-либо разрешений», — пояснили в СК.
Бастрыкин запросил у следователей доклад о ходе проверки по данному сообщению и установленных обстоятельствах.
В соответствии с Федеральным законом «О свободе совести и вероисповеданиях» религиозные организации вправе основывать и содержать культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества). С 2014 года религиозные обряды могут беспрепятственно осуществляться в жилых помещениях.
До этого в Удмуртии пенсионерка подожгла квартиру во время обряда по изгнанию нечисти.
Ранее в Таджикистане запретили ввоз, продажу и ношение хиджаба.