Правительство России не поддержало законопроект о запрете продажи вейпов и жидкостей для них. Об этом сообщило РИА Новости.
Проектом закона предлагалось установить запрет оптовой и розничной торговли никотином или его производными, включая соли никотина, а также никотинсодержащими и безникотиновыми жидкостями и устройствами для их потребления.
В отзыве правительства говорится, что вопрос установления запрета розничной торговли никотинсодержащими и безникотиновыми жидкостями и устройствами для их потребления уже рассматривался правительством в январе.
Замечания, изложенные в предыдущем заключении, сохраняют актуальность и в отношении нового законопроекта, поэтому позиция правительства не изменилась.
В феврале фракция КПРФ в Госдуме рекомендовала Минпросвещения организовать в школах цикл занятий «О вреде вейпов». Депутаты также предложили информировать учащихся о принятых законах по ограничению продажи соответствующих устройств.
Ранее врач рассказал о связи вейпов с инфекционными заболеваниями.