Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

В Госдуме объяснили, почему Россия откажется от ЕГЭ

Депутат Госдумы Нилов сообщил о начале процесса отказа от ЕГЭ в России

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил NEWS.ru, что Россия уже отказывается от ЕГЭ.

По мнению депутата, на смену экзамена придет новый формат оценки знаний школьников. Он соединит преимущества ЕГЭ и сильные стороны систем образования России и СССР. Нилов пояснил, что нынешняя форма Единого государственного экзамена не предполагает комплексный подход, не дает возможность мыслить и оценивать глубину знаний многогранно.

«Даже если человек неправильно озвучит факты, но мыслит правильно, это несравнимо с тем, что он случайно угадал, выбрав из предложенных вариантов», — пояснил депутат.

Он назвал «камушками в огород сторонников ЕГЭ» пересмотр правил сдачи экзамена и обсуждение интегральной оценки (своего рода «средний балл» с учетом оценок по всем предметам).

«Получится новая современная формула оценки, которая позволит тем, кто готов учиться, продолжать обучение, кто действительно тянется к знаниям, тот и должен этим заниматься», — сказал Нилов.

12 января президент Российской академии образования Ольга Васильева заявила, что результаты ЕГЭ не могут в полной мере отражать достижения, способности и таланты школьников. Она назвала разумной идею оценивать полученные в школе знания «интегральной» оценкой.

Ранее депутаты захотели ужесточить правила поступления в вуз после колледжа.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!