Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
США и Израиль атаковали ИранУдар ВСУ по БрянскуПереговоры о мире на Украине
Общество

«Живем в светском государстве»: в Госдуме оценили разрешение на религиозное многоженство

Депутат Останина: религиозное многоженство противоречит семейному законодательству

Председатель думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина заявила «Газете.Ru», что россияне должны жить по светским законам государства вне зависимости от религиозной принадлежности. Так она прокомментировала заявление муфтия Москвы о том, что Духовное управление мусульман разрешило мужчинам заключать до четырех браков. Останина отметила, что такое заявление противоречит Конституции и семейному кодексу.

«Мы живем в светском государстве, и невзирая на то, к какой религиозной конфессии принадлежит гражданин, проживающий в нашей стране, он все-таки обязан жить по светским законам, а по законам религиозным. Все граждане Российской Федерации, проживающие в нашей стране, независимо от того, в Калининграде, в Дагестане, в Тыве или на Камчатке, они живут по нашим светским законам. Все, что сегодня прозвучало в заявлении московского муфтия противоречит нашему семейному законодательству и Конституции, а также нашим нравственным устоям и нашим традиционным ценностям», — сказала она.

По словам депутата, главная семейная ценность в России – брак между мужчиной и женщиной. При этом она уточнила, что государство не должно вмешиваться в религиозные устои, а те, в свою очередь, не должны «диктовать свои законы».

«Этим мы отличаемся и от других государств, которые сейчас пошли по пути разрушения института семьи, института брака. Где-то однополые браки разрешены, а тут, оказывается, еще и многоженство предполагается. Государство не должно вмешиваться, не вправе вмешиваться во внутрирелигиозные устои, но одновременно и религиозные конфессии тоже не вправе диктовать светскому государству свои законы», — пояснила она.

Также Останина добавила, что не о каждой семье, где несколько жен и один мужчина, государство сможет заботиться.

«Предположим, если это четыре семьи и один муж, то это будет отдельный вопрос и по единому пособию, и по материнскому капиталу и все остальные вещи. Это я уже гипотетически предполагаю. Это не означает, что о каждой семье, созданной данным мужчиной, будет заботиться государство. Ибо по нашему светскому закону заключить новый брак можно, только разведясь с прежней женой. В случае отсутствия развода органы ЗАГС не могут регистрировать второй, третий, четвертый браки и так далее, о чем сказал сегодня муфтий», — заключила она.

19 декабря Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов сообщил, что совет улемов (ученых-богословов) ДУМ РФ разрешил религиозное многоженство при условии справедливого и равного отношения мужа ко всем женам.

По словам Аляутдинова, это допускается, если существует неспособность супруги к деторождению по состоянию ее здоровья, а также в связи с окончанием репродуктивного возраста или по иным объективным причинам. При этом нельзя утаивать информацию от одной из жен о существовании другой.

До этого на прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным на экран был выведен вопрос о том, почему в России не разрешат многоженство для повышения рождаемости.

Ранее в Госдуме заявили, что многоженство обрекает детей на нищету.

 
Владислав Сурков уехал из России. Главное из его биографии, которую экранизируют на Западе
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!