Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

На Украине прошла акция с требованием демобилизации военных

Жители Сум вышли на акцию с требованием демобилизации военнослужащих ВСУ

В украинском городе Сумы прошел митинг с требованием демобилизации военных. Об этом сообщает телеканал «Общественное».

«Родные военнослужащих собрались в центре Сум. Сегодня год с тех пор, как участники требуют демобилизации для тех бойцов, которые служат более двух лет», — говорится в сообщении.

В июле в Киеве прошел митинг с требованием демобилизовать военнослужащих Вооруженных сил Украины. В митинге участвовали несколько десятков человек, большинство из них женщины и дети. У них в руках плакаты с требованием определить четкие сроки службы военных. Толпа выкрикивает фразы о том, что военнослужащие — это не рабы. На площади собрались более тысячи человек, они держат в руках плакаты с призывами организовать обмен пленными, мимо проезжающие автомобили сигналят в поддержку собравшихся.

17 марта сообщалось, что в Киеве прошел аналогичный митинг, тогда на акции собралось примерно такое же количество человек.

18 мая 2024 года вступил в силу закон об ужесточении мобилизации на Украине. Согласно нововведениям, лица, внесенные в реестр военнообязанных, лишатся права выезжать за границу, использовать свои денежные средства, управлять автомобилем, осуществлять сделки с недвижимостью и оформлять документы — паспорт и заграничный паспорт.

Ранее в украинском Хмельницком потребовали назвать сроки возвращения мобилизованных домой.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!