На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Еврокомиссар заявил, что Европа не нуждается в российской вакцине «Спутник V»

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон выразил мнение, что Евросоюз не нуждается в российском препарате от коронавируса нового типа «Спутник V». Об этом сообщает телеканал TF1.

Свое заявление он объяснил тем, что ЕС уже одобрил четыре вакцины, наличие которых достаточно для проведения кампании по вакцинации населения.

«Поскольку мы – континент, где больше всего одобренных медицинским регулятором вакцин – четыре, и мы ведем в сфере их производства, нам будет абсолютно не нужен «Спутник V»... и другие препараты», — сказал Бретон.

Он также отметил, что одобренные Европой вакцины должны как массово производиться на территории объединения, так и массово применяться.

По его словам, «у россиян проблемы с производством» препарата «Спутник V». Еврокомиссар добавил, что, если России будет нужна помощь в этом вопросе, Европа готова к обсуждениям во втором полугодии.

При этом он подчеркнул, что для ЕС приоритетными считаются те препараты, производство которых ведется на его территории.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель не исключила, что Германия может закупить «Спутник V».

РФ была первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Его назвали «Спутник V». 15 октября президент России Владимир Путин рассказал о регистрации второй вакцины от COVID-19, которая получила название «ЭпиВакКорона». Ее разработал новосибирский центр «Вектор».

Новости и материалы
Пожилых людей предупредили о повышении риска проблем с печенью
В Кремле заявили о продолжающихся усилиях России по завершению конфликта на Украине
В Кремле прокомментировали расследование в отношении Павла Дурова
В России раскрыли последствия передачи Украине ядерного оружия
Глава Башкирии прокомментировал задержание министра культуры республики
Ранние признаки болезни Альцгеймера проявляются в глазах, выяснили ученые
Эксперт по языку тела уличила Стубба в намеренной лжи о России
ВС РФ поразили объекты, используемые в интересах украинских войск
Орбан обвинил Украину в нефтяной блокаде с целью смены правительства
Макрон сделал предупреждение в отношении российских танкеров
Актер фильмов Тарантино и Скорсезе совершил суицид
Самойлова раскрыла, какую операцию сделала ее мать: «Нереально, как мы думали»
Лерчек бросила бьюти-бренд из-за многомиллионных долгов
Редактора «Медиазоны» Трещанина объявили в розыск
Орбан предупредил Европу об опасном шаге в отношении Украины
Стала известна роль Нидерландов в «Совете мира» Трампа
В трех регионах Украины после прилетов произошел блэкаут
Двух рыбаков унесло на льдине в Финский залив
Все новости