На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: работа коллекторов может быть полностью приостановлена с нового года

Работа коллекторов с 1 января 2017 года может быть полностью приостановлена по причине отсутствия нормативных актов, которые регулируют их деятельность, пишет «Коммерсантъ».

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о наделении Минюста полномочиями по регулированию коллекторов и ФССП — полномочиями по надзору и ведению их реестра. Согласно указу свои обязанности после этой даты не смогут выполнять те коллекторы, которые не попали в реестр.

При этом для того, чтобы ФССП начала осуществлять надзор, необходимо также постановление правительства. Кроме того, остается не принятым ряд нормативных актов и не создан сам реестр, куда будут включать участников рынка. Таким образом, если даже в ближайшее время все необходимые документы будут подписаны, а коллекторы в свою очередь подадут заявки на вступление в реестр, то взыскания будут остановлены минимум на январь.

Также издание отмечает, что помимо бюрократических проволочек у ФССП есть и более серьезные причины повременить с надзором за коллекторами — отсутствие бюджета для финансирования такой деятельности. Во исполнение указа президент поручил кабмину пересмотреть бюджетные ассигнования ФССП и соответствующим образом скорректировать федеральный бюджет. Однако размер этих ассигнований пока не определен.

Новости и материалы
Путин рассказал об искусственном интеллекте в работе МЧС
Путин поздравил российских спасателей с профессиональным праздником
В Швейцарии открыли горячую линию для жалоб на бобров
В Epic Games Store бесплатно и навсегда дарят игру на двоих
Кабмин позволит одной категории врачей продолжить работать без сертификата
Овечкин получил менее 1% голосов россиян в опросе на звание человек года-2025
Трамп заявил о тяжелом положении российской экономики
В Германии жители дома, где случился пожар, устроили для пожарных рождественский ужин
Ларисе Долиной устроили пятиминутную овацию после мюзикла на Таганке
Трамп заявил, что ждет Зеленского
Украина может рассекретить информацию о залежах урана
Ветеран ЦСКА дал совет «Спартаку»
Россиянин пришел к маленькой дочери и жестоко избил ее мать
В столице Украины взорвался пассажирский автобус
Путин вошел в топ-5 самых упоминаемых людей во французских СМИ персон
В Индии подрались две группы исполнителей рождественских гимнов
В Турции обеспокоились событиями в Йемене
В Екатеринбурге на новогоднюю дискотеку в школе пустили только «хороших» учеников
Все новости
В чем разница между сахарозаменителями и подсластителями и действительно ли они безопасны
Теперь вы знаете